Как эффективнее всего вылечить простуду? +боль в горле?

МедицинаПрямая линия+2
Анонимный вопрос
врач мобильной клиники DOC+  · 7 дек 2017  · docplus.ru/question

Здравствуйте.

Первым делом необходимо убедиться, что у вас именно простуда, а не грипп. В этом может помочь статья https://tolkosprosit.docplus.ru/blog/posts/gripp-vs-prostuda

При простуде обычно закладывает нос, появляются боли в горле и повышается температуры.

При насморке обычно рекомендуют промывание носа растворами морской соли (аквамарис, аквалор, квикс). Процедуру желательно проводить как можно чаще. При сильной заложенности носа возможно добавить сосудосуживающие капли (например, отривин или тизин) короткими курсами по 3-5 дней.

Облегчить боль в горле или першение обычно помогает частое полоскание (фурацилином, раствором ромашки). Также существуют растворы для полоскания с обезболивающим компонентом (ОКИ) - данный раствор можно использовать не чаще 1-2 раз в сутки. Возможно использование антисептических пастилок, спреев или леденцов. Многие имеют и обезболивающий компонент.

При повышении температуры рекомендуют использовать жаропонижающие препараты (парацетамол, нурофен, ибупрофен).

Желаем вам здоровья.

Вы должны понимать, что прям молниеносно простуду не вылечить 5-7 дней, все таки болезнь продлиться. а вот симптомы в виде головной боли, температуры и т.п. можно облегчить. Для лечения у меня обычно обильное теплое питье, орвис флю чай очень хорошо помогает. Я его на фитомаркет.ру заказываю, у них цены приятные.