Почему Путин объявил об участии в выборах именно сейчас, а не дождался большой пресс-конференции?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 6 дек 2017

Такие сообщения не бывают просто так, нужна причино-следственная связь. На мой взгляд, это является недопуск российской сборной до олимпиады в 2018 году. Будем откровенны, после этого события урон, в первую очередь, понесли чиновники, которые, согласно российской общественности, недостаточно отстаивали интересы спортсменов в Международном Олимпийском Комитете. Это сильный урон для власти, особенно в довыборный период, когда предстоящие мнения и голоса людей очень нестабильны.

Объявление президента о своём выдвижении заглушило новости российской сборной и МОК. Безусловно, сейчас обсуждение отстранения России от олимпиады спустится на нет, а медийное пространство займёт предвыборная подготовка населения к самим выборам. Задача заключалась в том, чтобы люди не успели всё хорошо осмыслить с утренней новостью, поэтому такую нестабильность прикрыли новостью в виде объявления участия Путина в предстоящих президентских выборах.