Ответить
Евгений Петров
6 декабря 17:22.
28

За последние 4 года вырос от силы на 2-3 сантиметра (сейчас мне почти 18 лет; рост 170). С чем это связано?

Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Здравствуйте!

Обычно молодые люди растут до 18-20 лет. Пик роста, в среднем – 12-13 лет. В зависимости от индивидуальных особенностей человека прибавка роста за год может варьироваться.

Некоторые факторы, определяющие скорость роста:

• наследственность: скорость роста каждого из родителей в юности играет определяющую роль в оценке скорости роста ребенка;
  • уровень гормона роста (соматотропин).  Недостаток гормона приведет к задержке роста;
  • территория проживания. В зависимости от климатической зоны показатели роста могут изменяться. Как правило, жители северных стран склонны к более усиленному росту;
  • хронические заболевания могут привести к задержке роста;
  • пищевые привычки – продукты, содержащие белок, фосфор и витамины группы В стимулируют рост;
  • стрессовые ситуации тормозят рост.

Желаю здоровья вам и вашим близким.

Вот статья на эту тему от доктора биологических наук, https://postnauka.ru/faq/72300

А проще говоря, кто Вам сказал, что Вы вымахаете до 195 см? Не всегда гарантия, что если высокие родители, будут высокими и дети. К примеру, моя бабушка по матери до сих пор выше меня в свои 70 лет. Мой рост 165 см, да, я девушка, и женский пол обычно меньше росточком, но вот что я, что мама пошли в линию ее отца, где все невысокие. При моем увлечении модельным бизнесом ой как хотелось бы быть ростом с бабушку. 

Так что ответить однозначно Вам никто, наверно, не сможет. Если Вас уж совсем затянет эта проблема - индивидуальное обследование в помощь. Я знаю многих мужчин, кто в свои 30 лет ростом 170 см и ниже. Это все крайне и крайне индивидуально.

Яна Кручотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии