Ответить
Софья Мышова
6 декабря 16:34.
152

Почему в мозге два полушария?

Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Известно, что мозг человека занимает примерно 2% тела , потребляет около 50% энергии. Поэтому есть разница в размере мозга у мужчин и женщин, но это зависит от размера индивида, но вес и размер мозга никак не влияет на мышление, память. 

Я не буду вдаваться в подробности, но поясню: извилины, вот что влияет на нас большей степени,  величина и форма борозд - это индивидуальный показатель. Но есть основные борозды, которые можно выделить у всех людей, они формируются еще внутриутробно.

Мозг человека "созревает" постепенно, от формирования зачатка головного мозга и спинного мозга до формирования основных отделов, полностью мозг считается сформированным примерно к 7 годам( все индивидуально, но это не значит, что добавляются новые отделы, лишь развиваются уже имеющиеся).

Человеческий мозг сложный орган, где нет четкого разделения и все взаимосвязано. 

Ну начнем с того, что полушария головного мозга и у человека и у других животных асимметричны. Левая и правая половинки головного мозга развиваются асинхронно.  Это не значит что мозг разделен на пополам, он цельный!"Полушария разделены продольной щелью, в глубине которой лежит пластинка белого вещества, состоящая из волокон, соединяющих два полушария,- мозолистое тело." Мозолистое тело-это мост между полушариями головного мозга и другими отделами, это часть одного и того же мозга.  А это значит, что оба полушария выполняют одну и ту же функцию как височные доли, теменные, лобные....и т.д, но неравномерно. 

Возможно, с биологической точки зрения лучше сделать 2 полушария, для того чтобы защищать индивида от болезней, травм. И возможно именно асимметрия нашего головного мозга делает нас такими какие мы есть?  Возможно, развитие головного мозга у человека произошло с увлечением количества борозд( извилин).

В любом случае, советую изучать нейропсихологию, если вас это интересует. Потому что мозг, это не большой палец на руке, он развивался долго и мучительно для человечества.

не только полушарий двое - если вы заметили, что у человека также две ноги, две руки, два уха, два глаза. Я думаю, что это метафизически говорит о том, что человек живет как бы в двух мирах одновременно - в мире идей, духа, воображения, проще говоря невидимом мире и в мире материальном, в вечном и временном, в явном и тайном и так далее. И что бы верно балансировать и ходить нужно видеть две стороны вещей, две стороны луны, как гворится