Сколько энергии можно получить из одного человека?

ФизикаБиология+2
Ever Green
Сусанна Казарян, США, Физик  · 7 дек 2017

Я посчитаю только 2 вида энергий, скрытых в человеке, а Вы уж решайте, стоит ли считать другие (химические, тепловые, механические) и как эти энергии извлечь.

  1. Ядерная энергия, скрытая в ядрах атомов человека. Возьмём наиболее значимый атом − кислород. Ядро атома кислорода состоит из 8-и протонов и 8-и нейтронов, но масса ядра весит меньше суммы их масс. Часть массы нуклонов (протонов и нейтронов) трансформируется в энергию связи (называется дефект масс), которая для кислорода равна около 8 МэВ (1,28×10⁻¹² Дж) на каждый нуклон (это меньше 1% от массы нуклона). Освободив всю эту энергию, получим нижнюю границу ядерной энергии, скрытой в человеке. Для простоты, возьмём массу человека равную 70 кг и 80% его состава − вода (H₂O). Атомы водорода исключим и получим 50 кг чистеньких ядер кислорода. Такая масса кислорода содержит 1,88×10²⁷ ядер, внутри каждого их которых скрыто (16−1)× 8 МэВ энергии. Тогда нижняя граница полной энергии, скрытой в ядрах атомов кислорода человека, оказывается равной  2,3×10²⁹ МэВ или 3,7 ×10¹⁶ Дж или энергии около 600 атомных бомб "Малыш", сброшенных на Хиросиму. Почему нижняя граница? − мы не учли ядра других атомов в составе человека: кальция, железа ...
  2. Энергия массы. Эта энергия всем хорошо известна, E=mc². Она освобождается в виде электромагнитного излучения (фотоны) только при аннигиляции (материя + антиматерия → свет). Здесь считать еще проще: E=(70 кг)×(3×10⁸ м/сек)² = 6,3×10¹⁸ Дж или 30 термоядерных Царь Бомб.
    Ядерную энергию частично удаётся извлечь в ядерных реакторах. Над термоядерными реакторами интенсивно работают ученые. А вот как извлечь энергию массы − дальше экспериментов с элементарными частицами не продвигались.

Это было круто!!! и интересно!!!