Был ли поручиком Швабрин из «Капитанской дочки» Пушкина?

ОбразованиеЛитература
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 6 дек 2017  · trepang.livejournal.com

Изначально автор вопроса ссылался на краткое содержание «Капитанской дочки», в котором Швабрин назван поручиком. Это краткое содержание, как подсказывает Гугл, — из учебного пособия, то есть, по идее, методист должен хорошо знать пересказываемый текст, но это не так. На самом деле воинское звание Швабрина в «Капитанской дочке» не указано. Поручик в кратком содержании, видимо, появился из истории дуэли Швабрина: «Швабрин Алексей Иваныч вот уж пятый год как к нам переведен за смертоубийство. Бог знает, какой грех его попутал; он, изволишь видеть, поехал за город с одним поручиком, да взяли с собою шпаги, да и ну друг в друга пырять; а Алексей Иваныч и заколол поручика, да еще при двух свидетелях!»

Читайте Пушкина, а не краткое содержание.