Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы чувствуете после отстранения России от Олимпиады-2018?

ПолитологияПолитика+4
Рустам Юлбарисов
  · 4,9 K
спортивный журналист  · 6 дек 2017

Я присутствовал в Лозанне во время заседания исполкома МОК и внезапно осознал, насколько все спортсмены – пешки. А ведь казалось, что они главные в этой игре – выигрывают медали, о них потом говорят. Почему они должны отвечать за деяния чиновников, министерства спорта, Олимпийского комитета и кабинетных дядек, которые не имеют никакого отношения к выступательно-тренировочному процессу? 

Само заседание исполкома происходило в штаб-квартире МОК за закрытыми дверьми. Журналистов внутрь не пустили, мы были в пресс-центре на другом конце города – всего 200 человек и примерно 50 из них из России. Обстановка была спокойная: не было скандалов, никто не орал, не было препираний. Более того, там был немецкий журналист Хайо Зеппельт, автор разоблачительных фильмов о российском допинге, после которых все началось. К этому Зеппельту наши журналисты пытались подойти, записать комментарий. Он отказывался. Один раз только он позвал охрану, но конфликт быстро погас.

Все были в ожидании чего-то грандиозного. Пришли Томас Бах и Самуэль Шмид, сели за кафедру, журналисты собрались в зале. Бах не спеша, на английском языке, с расстановками и паузами, акцентами объявлял решение. Это выглядело впечатляюще. Томас Бах и Самуэль Шмид своими словами карали Россию. Особенно впечатлило, когда Томас Бах объявлял о санкциях против Мутко, Нагорных, Чернышенко. Эти люди, которые ассоциируются с успехами российского спорта последних лет, оказались изгоями. Невозможно представить, что чувствуют спортивные чиновники, когда тебя на глазах всего мира гонят тряпками. Не знаю, какими категориями мыслят наши спортивные руководители, давал ли комментарии Мутко, но это очень впечатлило.

Очень хорошо, что «чистые» спортсмены, как Медведева, которые никогда не были замешаны в допинговых делах, могут поехать. Но они даже сейчас не могут сказать точно, поедут ли они в Пхенчхан, так как зависят от решения руководства спорта и, видимо, страны. Та же Медведева не смогла ответить на вопрос, поедет ли она под нейтральным флагом. Она понимает, что будет олимпийское собрание, все будет решаться наверху. Медведевой всего 18 лет, зачем ей портить отношения с руководством российского спорта и страны? Сегодня Путин будет выступать с речью. Если он скажет, что это неприемлемо, чтобы российские атлеты выступали под нейтральным флагом, конечно, они не будут перечить этому решению. Техническая и юридическая возможность ехать на Олимпиаду у спортсменов есть, но вряд ли это правом воспользуются. Так что осознание того, что спортсмены — это пешки, отвратительно

Мы потеряли много. Выясняется, что мы всех обманули и сильно вляпались. Теперь многие годы мы не сможем от этого отмыться. В плане выступлений тоже много потеряли. Есть много спортсменов, которых дисквалифицировали когда-то на условные четыре месяца, а сейчас у них нет вообще никакой возможности поехать. Например, наш конькобежец Павел Кулижников. Это обидно с точки зрения некоего спортивного сочувствия. Но, видимо, нужна была показательная порка, и будет очень символично, если под нейтральным флагом мы возьмем хотя бы пару золотых медалей. Если не произойдет ничего сверхординарного, Евгения Медведева выиграет золото Олимпиады. Это будет очень символично и показательно: 18-летняя девочка стоит на пьедестале с золотой медалью, играет гимн олимпийского движения, но все знают, что это — россиянка. 

Такой вот посыл на будущее: у нас есть спортсмены, которых не прихватили, а они все равно выигрывают. Если будет хотя бы одна золотая медаль под нейтральным флагом, это очень символично. Мы все привыкли, что у сборной по хоккею красивая форма сочного красного цвета, двуглавый золотой герб на груди. Сейчас этого не будет. Странно будет выглядеть, как команда Знарка будет выходить в непонятной голубой или белой форме.

вам не привыкать Крым захватывали в непонятной форме, на Донбассе ихтамнеты тоже без орлов

Ну я чувствую грусть, потому что тем спортсменам, кто чист, кто много тренировался и шёл к этой цели, возможно, всю жизнь, предстоит выслушивать истерию о том, что ни в коем случае не надо ехать под нейтральным флагом, это предательство родины и всё в таком духе, и любое их решение будет очень тяжёлым (но я надеюсь, что всё-таки поедут!). И грусть, потому что - я не... Читать далее

и любое их решение будет очень тяжёлым

как и в случае с допингом они ничего не рашают, как им скажут так и будет.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 6 дек 2017
Удивление от того, насколько это небезразлично не имеющим прямого отношения к олимпийскому спорту людям. Самому мне кажется, что вот как раз это событие не имеет вообще никакого значения - Читать далее
почти культуролог  · 6 дек 2017
Весело мне. Вот такую картинку принес сегодняшний телеграм. Она как мне кажется очень хорошо иллюстрирует российскую реакцию на происходящее. Как пелось в популярной в советские времена песне "Не знал он, бедный, что закончилась война": Читать далее
Человек, мужчина  · 6 дек 2017
Как минимум непонимание... с одной стороны. С другой стороны, я вообщем-то удивлён.... Удивлён мягкому решению олимпийского комитета. Всё-таки г-н Бах, видимо как бывший олимпиец, сделал максимум, чтобы смягчить прессинг и негатив данной ситуации. За это ему спасибо! Во-первых, я уверен, что в любой стране на уровне высших достижений есть допинговых система на государств... Читать далее
Первый
Я смотрел вчера как выступал Т. Бах и в начале, у меня была мысль: "Вот с**и!" Но на другой день все как-то изменилось. И вот какие выводы из этого всего есть: Да, конечно это политическое решение, это рычаг, чтобы подорвать народ... почему? Да потому, что у каждого человека, который болеет за того или иного спортсмена, после победы идет подъем, идет свет и желание... Читать далее

Радость за страну, радуюсь тому, что больше за бюджетные деньги России не будем участвовать в этом шоу. Спасибо всем кто принимал допинг. Вы молодцы, прям герои.