Почему распухают мужские грудные соски?

ЗдоровьеЗашкваршн+2
Динозавр
Предприниматель-директолог  · 18 авг 2018

Увеличение молочных желез, называемое гинекомастией, может наблюдаться у мужчин при гипертрофии жировой ткани и желез. Подобное увеличение нередко имеет место во время полового созревания. В большинстве случаев подростковая гинекомастия исчезает самопроизвольно. Большие соски у мужчин могут быть объясняться такими патологиями, как опухоли яичек, гипотиреоз, синдром Райфенштейна, тестикулярная феминизация, синдром Клайнфельтера.
Причинами патологии могут быть также опухоли надпочечников, гипофиза, рак бронхов, дистрофия, цирроз печени, лепра.

Гинекомастия нередко возникает при длительном приеме ряда лекарственных препаратов, различных гормональных нарушений.
Гинекомастия может быть физиологической, идиопатической, симптоматической. Она также может подразделяться по возрасту – встречаться у новорожденных, подростков, уже взрослых и пожилых мужчин.

Гинекомастия физиологического вида обусловлена естественными возрастными изменениями, свойственными организму.
Статьи по теме:
Гормоны при планировании беременности
Аденома молочной железы — лечение
Норма тестостерона у женщин
Гипоплазия костей носа у плода
Хроническая надпочечниковая недостаточность
Норма тестостерона у мужчин
Симптомы и лечение кандидоза у мужчин
У новорожденных данное явление наблюдается из-за наличия в организме малыша женских половых гормонов, полученных от матери, у мальчиков подросткового возраста — из-за резкого увеличения продукции эстрогена, женского полового гормона.

Однако через определенное время такая гинекомастия проходит сама по себе.