Что надо начать делать в 15 лет чтобы в будущем стать программистом?

ПрограммированиеОбучение
Кирилл Толстой
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 16 июн 2021  ·
id

Кирилл, в не зависимости от возраста старта, алгоритм действий примерно одинаков.

  1. Изучение основ Computer Science (stepik, coursera и др. курсы и источники).

  2. Изучение алгоритмов и структур данных - на данной стадии можно и даже желательно вне привязки к языку.

  3. Изучение основ математики.

  4. Изучение основ ЯП - от алгоритмических до функциональных.

  5. Выбор языка программирования.

  6. Изучение выбранного языка.

  7. Изучение сред разработки, отладка и дебаггинг.

  8. Изучение Git

  9. Выполнение и публикация в Git первых проектов.

  10. Изучение основ тестирования.

  11. Изучение баз и хранилищ данных.

  12. Интеграция, API.

  13. Изучение клиент-сервисных технологий, микросервисов.

  14. Изучение многопоточности и асинхронности.

  15. Изучение архитектуры, основ дизайна систем.

Далее - всё будет зависеть от выбранной вами технологии и вашего развития в программировании.