Алексей Родионов
август 2015.
17409

Как бесплатно или экстремально дешево поступить в вуз за границей?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
35
4 ответа
Поделиться
  1. Можно попробовать выиграть грант. В России более сотни фондов. Среди них: Британский совет, Французский культурный центр, Американские советы. Обилие информации о грантах и о подаче заявки можно найти тут ( theoryandpractice.ru )

2. Большинство стран представляет образование бесплатное на государственном языке бесплатно (Швеция,Дания,Чехия,Австрия, Норвегия,Греция). На ссылке выше можно почитать про каждую страну в отдельности.

Мне больше всего интересна из них Чехия. Бесплатное образование там ведется на чешском. И именно он дает возможность учиться в таком ВУЗе ,как Карлов университет. И жить там дешевле, чем в Москве. Но,конечно, не все так гладко. Без курсов вряд ли получиться поступить. Во-первых,курсы дают вам возможность попрактиковаться в языке и подготовиться к самим экзаменам. Стоят они около 5000 евро( смотря куда поступать). Потом нужно пройти нострификацию российского аттестата. Курсы бывают разные. Многие обещают 100% поступление. Но после общения с теми,кто учился на них оказалось,что из группы в 15 человек поступают 3-4. Ведь приходится конкурировать с чехами на их же языке. Есть такая проблема еще,как объясняли учившиеся на курсах, что все считают чешский легким языком. Да, конечно, это не китайский, но все ,поняв, что он славянского происхождения не уделяют ему нужного количества времени. А ведь нужно сдать экзамен на уровень B2. Также чехи очень быстро говорят. Поэтому ,наверно, фраза : "Говорите помедленнее" на первой странице чешско- русского словаря. Так что даже на бесплатное образование нужно потратиться,хотя бы на курсы.

22
0

По поводу п.2. Это не совсем верно. По крайней мере, в Швеции образование точно не бесплатное.

0
Ответить

Приношу извинения,если неправа. Я опиралась на 2 этих источника : travel.ru и sweden-visa.ru

0
Ответить

я самостоятельно выучил чешский за 3 месяца, сдал экзамены успешно в Масариков университет и прошел нострификацию. Ни на какие курсы в Чехии ездить не надо

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Как уже сказали бесплатное образование это Чехия, Финляндия(не всегда), стоит упомянуть и Германию. Швеция как я знаю 50/50, но это не точно.
Есть вариант с двумя дипломами, таких программ мало, есть у ВШЭ и ещё кого-то. Но даже там сложно пробиться, обычно попадает 1-2 человека.

0
Ответить
Прокомментировать

Бесплатно или экстремально дешево получить образование за границей не получится, если вы планируете оплачивать обучение за свой счет. Это миф! Даже если вы поступите учиться в страну, где высшее образование, в том числе для иностранцев, бесплатное, вам для получения студенческой визы придется показать наличие хотя бы минимальной суммы на проживание. В Европе эта сумма варьируется в диапазоне 5000-8000 евро в год. Единственная возможность - это получить стипендию, покрывающую полностью или частично ваши расходы. Но стипендий на обучение в бакалавриате мало и они практически никогда не покрывают все расходы. Государственные стипендиальные программы, которые покрывают все расходы на послевузовское образование, включают "Глобальное образование", Сhevening, Fulbright, Erasmus, Visby, стипендии DAAD и ряд других (я сам являюсь стипендиатом двух таких программ). Также многие зарубежные вузы предоставляют финансирование (чаще в виде fellowships или assistanships) и частные фонды, такие как Rotary.

3
0
Прокомментировать

Если есть польские корни, то можно получить "Карту поляка". Она дает право пользоваться на территории Польши бесплатной системой образования на тех же основаниях, что и граждане Польши

2
-1
Прокомментировать

Если речь идет о вузах Германии, то могу сказать, что возможность практически бесплатного обучения даёт получение Немецкого языкового диплома (DSD II, погуглите, если надо). Но есть несколько "но". Во-первых, как правило, его получают выпускники школ, аккредитованных Министерством культуры ФРГ - так называемых дсд-школ (возможно, есть и другие возможности, опять же посмотрите). Во-вторых, человек, получивший такой диплом, должен доказать финансовую возможность проживания в ФРГ (определенное количество денег на счете). В-третьих, даже с таким дипломом скорее всего придется сдать дополнительный экзамен по немецкому языку/математике/философии/экономике (в зависимости от специальности) в Германии. Ну и, наконец, поскольку немецкое школьное образование двенадцатилетнее, а российское - одиннадцатилетнее, год будущему абитуриенту придется проучиться в штудиенколлеге (что-то типа подготовительных курсов в университет). Если преодолеть эти препятствия, то ничего, при наличии этого диплома, не помешает бесплатно поступить в универ ФРГ.

Опять же это не единственный способ поступления даже в той же Германии, есть много вариантов поступления заграницей, в том числе и бесплатного.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью