Как бесплатно или экстремально дешево поступить в вуз за границей?

ОбразованиеЛайфхак
Алексей Родионов
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 7 июн 2022  · youtube.com/smapse
Подобный прямой вопрос, пожалуй, имеет единственный прямой ответ – выиграть грант, покрывающий все расходы на обучение.
Другой вопрос – насколько легко это сделать?
Конечно, ситуации могут быть разными, каждый случай нужно рассматривать отдельно. Например, вы знаете какой-то иностранный язык и он является национальным языком той или иной страны? Можно попробовать поступить в государственный вуз и учиться наряду с гражданами (как, например, в Чехии, Финляндия). Вариант с Чехией, кстати, весьма популярный среди наших соотечественников в связи с вхождением чешского в славянскую группу языков. Существует масса примером успешной учебы россиян в чешских вузах.
Ведущие зарубежные университеты часто не признают наши документы об образовании, что очень усложняет процедуру поступления. Многие из них в качестве условия поступления ставят окончание подготовительных курсов (как правило, платных).
Помните также про расходы на жилье, страховку, питание, учебные принадлежности и иные повседневные траты (за исключением получения общежития и стипендии при лучшем раскладе), а также про семестровые взносы (как, например, в Германии).
Вариантом могут сдать программы обмена студентами. Вы поступаете в вуз в своей стране и затем бесплатно едете на семестр (как правило) в другую страну. После окончания вуза такая опция позволит в дальнейшем легче поступить на магистратуру. Так что у вас будет опыт учебы и в российской вузе, и в зарубежном, что поможет при поиске достойной работы.
За редким исключением, очень дешевого образования нет нигде — вопрос только в том, на какие траты вы и ваши родители готовы и так ли принципиально получение образования за границей, ведь и в нашей стране есть ряд вузов с очень достойным образованием, на которое вы можете претендовать совершенно бесплатно.