Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой период истории вас интересует сильнее всего?

История
Даша Густова
  · 1,5 K
Любознательный человек  · 8 дек 2017

Лично для меня два очень интересных периода боролись друг с другом достаточно долго, но победило позднее средневековье, в свою очередь проигравшая сторона - античность. 

Моя датировка будет условной и может вызвать нарекания со стороны культурологов, историков философии и много еще кого, но это XI - середина XVII веков. Начало периода я связываю с зарождением сеньоринальной монархии, а конец с буржуазными революциями, а в особенности со «Славной революцией» 1688 года в Англии. 

Чем же меня притягивает этот период? Конечно же тем, что в это время складываются рамки понимания государств в современном смысле, начинают свою работу первые парламенты, устанавливается устойчивая система мо. Вместе с этим происходит открытие Нового Света и складывание колониальной системы. Культура за шесть веков представляется в совершенно разных лицах. Вместе с этим происходит формирование современного понимания науки, хотя где-то рядом бушует инквизиция, а где-то чуть подальше проходят реформация и контрреформация.В общем период достаточно насыщенный и интересный.

программист  · 7 дек 2017

Очень интересный период темных веков - до 5-6 века нашей эры.  В школьном образовании мы переходили от античности сразу к империи Карла Великого. И мне всегда было интересно - что же происходило в мире в этот  период.

Свободный радикал  · 6 дек 2017
Более всего меня интересуют последние примерно 300 лет, наиболее близко последние 100. Двадцатый век в любой точке времени и пространства. Мировые войны, региональные конфликты и участие России в них. Отдельным пунктом теория становления и падения тоталитарных государств, феномен популярности диктатур, постоталитарные реформы. Диссидентские движения в ссср и мире, опыт... Читать далее
Наиболее меня интересует период существования русских земель, до IX века, то-есть до прихода на княжество в Новгород Рюрика. Также вопрос происхождения варягов и самого Рюрика с позиций антинорманизма. Очень интересным для меня является вопрос дохристианской письменности у славян. Если с более поздней историей Руси и России более-менее понятно, то история земель... Читать далее
энергетики, vaporwave и постмарксизм  · 7 янв 2018
Назову несколько. 1. Великое переселение народов и раннее средневековье. Исход древнегерманских племен из севера современной Германии и Скандинавии, формирование имя варварских королевства в Италии, Галлии, Британии, Испании и Африки. Это невероятно интересный период нашедший отражение в эпических поэмах и определивший территориальное развитие Европы. Время великих... Читать далее

Больше всего интересует современность, период холодной войны, а дальше интересно уже начиная от основания Российской империи, примерно, до победы стран союзников во второй мировой войне.

либерализм и отвага, будущий историк, студентка исторического факультета.  · 7 дек 2017

Наиболее интересным, непосредственно для себя, считаю период формирования первых революционно-демократических движений в России. Начало складывания радикально-демократического направления общественной мысли в России 40-50 гг. XIX. Деятельность декабристов, народников. 

Оба поколения интеллигенции в целом.

Пролетарий умственного труда.  · 6 дек 2017

ну так-то она вся интересная) ну возможно, кроме 20 столетия.

но если прям совсем совсем любовь - античность.
это да, это прям.... мой святой грааль))) Но увы... машины времени то нет всё равно) так что остаётся только вздыхать