Какой период истории вас интересует сильнее всего?

История
Даша Густова
Любознательный человек  · 8 дек 2017

Лично для меня два очень интересных периода боролись друг с другом достаточно долго, но победило позднее средневековье, в свою очередь проигравшая сторона - античность.

Моя датировка будет условной и может вызвать нарекания со стороны культурологов, историков философии и много еще кого, но это XI - середина XVII веков. Начало периода я связываю с зарождением сеньоринальной монархии, а конец с буржуазными революциями, а в особенности со «Славной революцией» 1688 года в Англии.

Чем же меня притягивает этот период? Конечно же тем, что в это время складываются рамки понимания государств в современном смысле, начинают свою работу первые парламенты, устанавливается устойчивая система мо. Вместе с этим происходит открытие Нового Света и складывание колониальной системы. Культура за шесть веков представляется в совершенно разных лицах. Вместе с этим происходит формирование современного понимания науки, хотя где-то рядом бушует инквизиция, а где-то чуть подальше проходят реформация и контрреформация.В общем период достаточно насыщенный и интересный.

программист  · 7 дек 2017

Очень интересный период темных веков - до 5-6 века нашей эры.  В школьном образовании мы переходили от античности сразу к империи Карла Великого. И мне всегда было интересно - что же происходило в мире в этот  период.