Россия отстранена от участия в Олимпийских играх 2018. Справедливо ли решение МОК?

СпортРоссия+2
Ksenia Semenova
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 5 дек 2017  ·
alexey.durnovo

И да, и нет. Тут очень запутанная история, поэтому однозначного ответа на ваш вопрос я дать не могу. Российские спортсмены, увы, расплачиваются своей карьерой за вопиющую некомпетентность чиновников. Поэтому самое справедливое в итоговом решении часть - та, что касается пожизненного отстранения Виталия Мутко от Олимпийского движения.

Теперь к сути. Я не знаю, виновны спортсмены или нет. Решения комиссии Освальда, которая отнимала Сочинский медали и положило начало концу, вызвали у меня массу вопросов. Например, есть скелетонист Александр Третьяков. У него отнимают золото. На баночках нет царапин, в моче нет соли, непонятно вскрывали баночку или нет, но комиссия безоговорочно доверят словам Родченкова. Получается так, "нет оснований не доверять". С такой формулировкой у нас в России наказывали участников всевозможных протестных акций. Если я вижу такое решение в Басманном суде - я возмущаюсь. Если вижу его в МОК - тоже должен возмущаться. И я возмущен. Потому что физически вы допинга не находили, требуются какие-то более мощные доказательства, а их нет. Только слова одного свидетеля. Есть лыжник Легков, у которого тоже отобрали золото. Про него в докладе Макларена много и улик явно больше. А еще по его делу МОК опубликовал мотивировочную часть. Презумпция невиновности в ней отсутствует. Понятно, что когда речь идет о допинге, она отсутствует в принципе. Но одно дело, когда у тебе допинг нашли, а другое - когда нет. Не нашли, но наказали. История беспрецедентная, потому что теперь, в принципе, можно любой спортивный результат аннулировать на основании чьих-то слов. И понятно, почему такое решение встревожило даже многих европейских спортсменов, которым санкции от МОК в данный момент не грозят. Ну и главное. Принцип, примененный к Легкову, применялся, насколько я знаю, и в остальных делах. И это получается так: мы вас наказываем, потому что наказали Легкова.

Теперь о сути. Виновен челок или нет, его надо защищать. Российские чиновники этого не делали, а встрепенулись только когда гром грянул. Сигнал тревоги прозвучал в декабре 2014-го, когда вышел фильм Хайо Зеппельта, запустивший всю эту историю. За три года что было сделано? Ничего. Создали общественную комиссию по допингу, работали по дорожным картам, очень много болтали. Больше ничего нельзя было сделать? Первая часть доклада Макларена была опубликована летом 2016-го. Полтора года прошло. Ни одного иска к профессору подано не было. Трое велосипедистов, только, подали, но они действовали самостоятельно. А между тем, у Макларена безупречная юридическая репутация, ему верят. И если вы с его выводами не спорите, значит, согласны. Освальд  явно исходил и из этого тоже. Была возможность завалить Макларена исками в гражданских судах Канады, и даже имея по ним отрицательные решения, оспорить часть доказательств. Об этом многие юристы говорили. За полтора года не почесались. Дальше. СКР обвинил во всем Родченкова. Он торговал допингом. Как вышло, что человек 15 лет торговал в спорте допингом, пичкал людей запрещенными препаратами, но продолжал работать и даже благодарственные грамоты получал? Мутко в докладе Макларена назван одним из виновников этой истории, вместе со своим замом Юрием Нагорных. Нагорных уволили, Мутко пошел на повышение. Прикрыть своих чиновников оказалось важнее, чем защитить спортсменов.

Ну и наконец. Еще в ноябре стало ясно, что наказания не избежать. В сложившихся условиях  нейтральный флаг - это лучший вариант. Чистые спортсмены поехать смогут. То есть, наказаны чиновники, но не спортсмены. Атлетам, правда, придется пройти дополнительное тестирование и отчитываться перед спецкомиссией. Это достаточно унизительно, особенно, если ты чист и ни в чем не виноват. А еще это решение хитрое. МОК вывернулся. Полностью забанить Россию нельзя. Не хочется совсем ругаться с важным членом движения, не хочется терять деньги. Но и проигнорировать невозможно. Да еще давление. А так выходит, что МОК наказал чиновников, чистых спортсменов пригласил к участию и перекинул мячик на российскую сторону. И если завтра Путин скажет: "Не едем", то это уже ответственность России. Мол, мы вас не банили, мы вам дали шанс привезти своих лучших спортсменов, вы сами от этого шанса отказались.

В общем, я не знаю, справедливо ли решение, но, увы, оно логично. Другим, в таких условиях оно быть не могло. Будет ужасно жаль, если чистые российские спортсмены (а их у нас много) пропустят Олимпиаду. Если там не будет прекрасного биатлониста Антона Шипулина, великолепного лыжника Сергея Устюгова, красавицы-фигуристки Евгении Медведевой, Виктора Ана, который выступал бы на своей родине, хоккеистов. Но надо понимать, если их там не будет, то не только из-за МОК, но и из-за бездарности российских чиновников. Госистемы поддержки допинга у нас, скорее всего, нет, а госистема поддержки бардака и пофигизма, увы, присутствует.

А причем тут бездарный исполнитель Мутко? Настоящий заказчик затаился и ждет пока зомби-ТВ накроет туманом лжи всю страну.