Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Россия отстранена от участия в Олимпийских играх 2018. Справедливо ли решение МОК?

СпортРоссия+2
Ksenia Semenova
  · 8,8 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 5 дек 2017  ·
alexey.durnovo

И да, и нет. Тут очень запутанная история, поэтому однозначного ответа на ваш вопрос я дать не могу. Российские спортсмены, увы, расплачиваются своей карьерой за вопиющую некомпетентность чиновников. Поэтому самое справедливое в итоговом решении часть - та, что касается пожизненного отстранения Виталия Мутко от Олимпийского движения. 

Теперь к сути. Я не знаю, виновны спортсмены или нет. Решения комиссии Освальда, которая отнимала Сочинский медали и положило начало концу, вызвали у меня массу вопросов. Например, есть скелетонист Александр Третьяков. У него отнимают золото. На баночках нет царапин, в моче нет соли, непонятно вскрывали баночку или нет, но комиссия безоговорочно доверят словам Родченкова. Получается так, "нет оснований не доверять". С такой формулировкой у нас в России наказывали участников всевозможных протестных акций. Если я вижу такое решение в Басманном суде - я возмущаюсь. Если вижу его в МОК - тоже должен возмущаться. И я возмущен. Потому что физически вы допинга не находили, требуются какие-то более мощные доказательства, а их нет. Только слова одного свидетеля. Есть лыжник Легков, у которого тоже отобрали золото. Про него в докладе Макларена много и улик явно больше. А еще по его делу МОК опубликовал мотивировочную часть. Презумпция невиновности в ней отсутствует. Понятно, что когда речь идет о допинге, она отсутствует в принципе. Но одно дело, когда у тебе допинг нашли, а другое - когда нет. Не нашли, но наказали. История беспрецедентная, потому что теперь, в принципе, можно любой спортивный результат аннулировать на основании чьих-то слов. И понятно, почему такое решение встревожило даже многих европейских спортсменов, которым санкции от МОК в данный момент не грозят. Ну и главное. Принцип, примененный к Легкову, применялся, насколько я знаю, и в остальных делах. И это получается так: мы вас наказываем, потому что наказали Легкова. 

Теперь о сути. Виновен челок или нет, его надо защищать. Российские чиновники этого не делали, а встрепенулись только когда гром грянул. Сигнал тревоги прозвучал в декабре 2014-го, когда вышел фильм Хайо Зеппельта, запустивший всю эту историю. За три года что было сделано? Ничего. Создали общественную комиссию по допингу, работали по дорожным картам, очень много болтали. Больше ничего нельзя было сделать? Первая часть доклада Макларена была опубликована летом 2016-го. Полтора года прошло. Ни одного иска к профессору подано не было. Трое велосипедистов, только, подали, но они действовали самостоятельно. А между тем, у Макларена безупречная юридическая репутация, ему верят. И если вы с его выводами не спорите, значит, согласны. Освальд  явно исходил и из этого тоже. Была возможность завалить Макларена исками в гражданских судах Канады, и даже имея по ним отрицательные решения, оспорить часть доказательств. Об этом многие юристы говорили. За полтора года не почесались. Дальше. СКР обвинил во всем Родченкова. Он торговал допингом. Как вышло, что человек 15 лет торговал в спорте допингом, пичкал людей запрещенными препаратами, но продолжал работать и даже благодарственные грамоты получал? Мутко в докладе Макларена назван одним из виновников этой истории, вместе со своим замом Юрием Нагорных. Нагорных уволили, Мутко пошел на повышение. Прикрыть своих чиновников оказалось важнее, чем защитить спортсменов. 

Ну и наконец. Еще в ноябре стало ясно, что наказания не избежать. В сложившихся условиях  нейтральный флаг - это лучший вариант. Чистые спортсмены поехать смогут. То есть, наказаны чиновники, но не спортсмены. Атлетам, правда, придется пройти дополнительное тестирование и отчитываться перед спецкомиссией. Это достаточно унизительно, особенно, если ты чист и ни в чем не виноват. А еще это решение хитрое. МОК вывернулся. Полностью забанить Россию нельзя. Не хочется совсем ругаться с важным членом движения, не хочется терять деньги. Но и проигнорировать невозможно. Да еще давление. А так выходит, что МОК наказал чиновников, чистых спортсменов пригласил к участию и перекинул мячик на российскую сторону. И если завтра Путин скажет: "Не едем", то это уже ответственность России. Мол, мы вас не банили, мы вам дали шанс привезти своих лучших спортсменов, вы сами от этого шанса отказались. 

В общем, я не знаю, справедливо ли решение, но, увы, оно логично. Другим, в таких условиях оно быть не могло. Будет ужасно жаль, если чистые российские спортсмены (а их у нас много) пропустят Олимпиаду. Если там не будет прекрасного биатлониста Антона Шипулина, великолепного лыжника Сергея Устюгова, красавицы-фигуристки Евгении Медведевой, Виктора Ана, который выступал бы на своей родине, хоккеистов. Но надо понимать, если их там не будет, то не только из-за МОК, но и из-за бездарности российских чиновников. Госистемы поддержки допинга у нас, скорее всего, нет, а госистема поддержки бардака и пофигизма, увы, присутствует.

А причем тут бездарный исполнитель Мутко? Настоящий заказчик затаился и ждет пока зомби-ТВ накроет туманом лжи всю страну.

Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 6 дек 2017
Честно говоря, я ожидал более мягкого решения. Все-таки МОК, скажем так, довольно плодотворно сотрудничал все предыдущие годы с российскими государственными структурами. Однако теперь МОК посчитал доказанным афилированность ОКР и министерства спорта РФ, а также наличие серьезных нарушений российской стороной Олимпийской хартии. Я полагаю, жесткость дисциплинарного... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 дек 2017
Ну что тут скажешь. Мир дал миллионам  россиян отличный повод сказать себе "ну вот, все против нас, все к нам предвзяты, справедливости нет, против нас орда и тьма, с нами Путин и Христос". И самое забавное, что Путин палец о палец не ударил для этого. Это очень хреново. Очень хреново, когда отношение к внешнему миру - "орда и тьма".  И внешний локус контроля - это... Читать далее
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 5 дек 2017
Давать оценку данному решению, не прочитав доклады комиссий Макларена и Освальда, крайне трудно. Я доклады не читал. Большую часть информации о процессе я получил из своей ленты в FB. Как, основываясь на этой информации, ситуацию вижу я. Обвинение строится на 2 столбах: - показания Родченкова - аналитические выводы комиссий, основанные, как я понимаю, на сопоставлении... Читать далее
Каждый сам определит для себя, справедливо или нет. Однако я думаю, что это отличная проверка. Во-первых, мне до сих пор неясны мотивы власти. Нам выдвинули обвинения, но хорошего, четкого ответа не было. Возможно, в преддверии выборов власть хочет сплотить народ и повысить шансы Путина на выборах до 150%. Это не первичная практика в стране, вспомните теракты в... Читать далее

Гос-каналы и МАТЧ скорее всего откажутся от трансляции олимпиады

Ясненько!

Первый
Ничем не могу похвастаться пока  · 5 дек 2017
Это несправедливо по отношению к спортсменам, которые не имеют отношения к данному скандалу. Спортсмены, которым не разрешают использовать государственный флаг и гимн не смогут не чувствовать на себе дискриминацию по национальному признаку. Это очень неприятно, ждать на подиуме гимн своей страны и не услышать его. Правила нарушены отдельными лицами, организацией, но не... Читать далее
Издатель Meduza, бывший главный редактор журнала «Афиша»  · 5 дек 2017
Я вообще не люблю Олимпиады — мне не очень интересны все эти виды спорта, мне неинтересны церемонии открытия и закрытия, мне кажется, что это огромная очень бюрократическая махина, в которой чиновники соревнуются друг с другом непонятно в чем. Я не знаю никаких других мероприятий, где перед стотысячным стадионом выступает чиновник и зачитывает пресс-релиз. Но во всех... Читать далее
> Я думаю, что если спортсмены поедут под нейтральным флагом, это будет победой человека над системой —... Читать дальше
Сооснователь "Идеономики"  · 5 дек 2017
Справедливо настолько, насколько бывает справедлива большая политика. Профессиональный спорт давно стал индустрией шоу-бизнеса, одной из наиболее популярных и прибыльных в мире, а межнациональные соревнования часто имеют еще и политический подтекст. Олимпиада – главное из них, политика тут играет важнейшую роль. Российские спортсмены, безусловно, принимали допинг. Так... Читать далее
главный редактор The-Challenger.ru  · 6 дек 2017
Решение МОК в первую очередь касается спортсменов — хотя многие чиновники тоже отстранены от Игр. По сути, именно наших спортсменов сделали крайними. В среду станет окончательно понятно, едут ли они на Олимпиаду под нейтральным флагом. Я, например, приму и пойму оба решения. Хотя, если атлет хочет поехать на Игры вопреки решению федерации или Олимпийского комитета... Читать далее
Водитель маршрутки. Капитан очевидность. Храню молчанье в важном споре.  · 6 дек 2017
Когда наше руководство будет адекватно отвечать на такие выпады, тогда можно будет что то говорить. А все эти озабочености можно не проявлять. Хулигану бьют по морде, а не называют его партнером. Где то читал такую цитату. " Ваши дела настолько сильно кричат, что я не слышу ваших слов". Спортсменов просто кинули, они ваще тут не при чём. Как с воеными или полицией как... Читать далее