Как перестать «уходить в себя» и постоянно заниматься самокопанием (рефлексировать, как сейчас часто говорят)?

ПсихологияФилософия+3
Екатерина Вашковская
Искатель смысла  · 5 дек 2017

Рефлексия и самокопания две разные вещи. Рефлексия это анализ, переосмысление своих поступков. Выявление своих ошибок и недостатков и в дальнейшем решение их. А самокопания почти тоже самое, но она более деструктивна. Зацикливаешься на своих недостатках и постоянно переживаешь их.
Думаю, вам стоит заняться конструктивным самоанализом. Выпишите все ваши недостатки, слабые места и постепенно работайте над ними. Поставьте себе цель, и постепенно идите к ней. Займитесь любимым делом, т.е. хобби. Это будет отвлекать от негативных мыслей, и будет делать вас счастливее. Найдите те моменты что заставляют вас уходить в себя, и сразу на переключайтесь на занятие которое будет отвлекать вас.  У меня самого такие проблемы. Но я пользуюсь этим простым методом, пока что более-менее не плохо. Удачи вам!