Можете объяснить по-простому, как один год на другой планете может быть равен семи на нашей?

АстрономияКосмосВремя
Пётр Иванов
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 5 дек 2017

Если вы спрашиваете про Interstellar, то, насколько я помню, там планета находится близко к черной дыре.

Тут надо понимать особенности теории относительности, что во вселенной нет никакого глобального Сейчас. Мы можем говорить о Сейчас на Марсе, или на Юпитере, потому что они близко, мы движемся со схожей скоростью, и так далее. Но вот концепция "Сейчас в Другой Галактике" в принципе не существует. Время течет так, чтобы скорость света, для всех наблюдателей была одинакова. Это фундаментальное свойство вселенной. Это даже не про свет, просто свет это самая очевидная вещь, которая обладает этим свойством.

Так вот. Чтобы свет, и прочие такие штуки распространялись с одинаковой скоростью для всех наблюдателей, такие концепции как одновременность, глобальное время, и все такие интуитивные штуки просто идут в помойку. Вселенная Очень Странная, проще говоря. Время, в масштабах вселенной - пластично. В окрестностях черной дыры, из-за огромной гравитации время, для стороннего наблюдателя течет медленнее.

Нам даже не нужна черная дыра для этого, на Земле время течет медленнее, чем даже на орбите. Отличия совершенно минорные, реально часы расходятся на какие-то там микросекунды в сутки, но для некоторых спутников эти микросекунды критически важны. Однако, в условиях экстремальной гравитации со временем (и пространством) начинают происходить совсем уж дикие (для нашей интуиции) штуки. А уж после пересечения горизонта событий черной дыры, грубо говоря, пространство и время как бы вообще меняются ролями и прочая вот такая дичь происходит. А для внешнего наблюдателя вы просто никогда этот горизонт не пересекаете, навечно застреваете в нем и время для вас как бы и не работает больше.

Так что это не про другую планету. Это про экстремальную гравитацию. И да, это совсем-совсем такое на пальцах объяснение, на деле все гораздо сложнее и контринтуитивнее. Главное в том, что скорость течения времени не фундаментальна. Фундаментальна скорость света.

Год-это полный оборот планеты вокруг Солнца. Для Земли-365 дней. Значит, планета, о которой вы говорите делает полный оборот за 7 земных лет(она дальше или медленнее)

На самом деле не понимаю минусов. Вопрос не совсем конкретен, и этот ответ вполне имеет место