По вашему мнению , искренне ли верил Раскольников в свою теорию или выдумал ее просто для того ,чтобы оправдать себя же в своих глазах ?

ЛитератураКниги+3
Анонимный вопрос
Пролетарий умственного труда.  · 6 дек 2017

на мой взгляд - да.

но сам по себе герой - законченная истеричка и морал-фаг.

Посему его теория ему попросту не подошла.
сам-то он не оказался настолько сильным человеком, чтоб "перешагнуть"

Да, он действительно верил, иначе не было бы смысла убивать. В самой книге указывается, что он просто выбрал процентщицу как человека, которого никому не будет жалко, то есть мог выбрать и другого.