Какова вероятность выпадения 2 карт (бубнового и червового тузов) из стандартной колоды в 36 карт, если случайным образом взять 17 карт?

Нужно подсчитать.

МатематикаЗадачи по математикеТеория вероятностей
Roman Lysov
бакалавр математики, постоянно учусь  · 5 дек 2017

Воспользуемся классической моделью вероятности, то есть поделим мощность множества благоприятных исходов на мощность множества элементарных исходов.

Всего вариантов "цэ из 36 по 17" (число сочетаний из 36 по 17).

Какие варианты нас устроят? 1*1* "цэ из 34 по 15". (То есть зафиксировали две карты из выбранных 17 карт, а остальные набираем произвольным образом)

То есть P=  "цэ из 34 по 15"/"цэ из 36 по 17" = 34!/(15! * 19!) * 17!*19!/36! = 0,216