Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой конфликт был главным в 2017 году?

ПолитологияПолитика+4
Рустам Юлбарисов
  · 3,5 K
главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»  · 19 дек 2017

Есть оригинальный вариант и банальный. Банальный — это Сирия. Там произошли наибольшие изменения, перелом всей ситуации — сначала военный, политический и затем демократический. Эти изменения повлияли на ситуацию на всем Ближнем Востоке и даже шире. Отчасти они затронули расстановку сил в мире: явное изменение позиции США, утрата ими интереса и частично позиций в регионе, резкое укрепление в России, более резкое, чем можно было рассчитывать. Это узел противоречий, который отражает многие процессы. Это наиболее знаковый и важный конфликт.

Второй вариант – не совсем конфликт, а симптом новых и очень серьезных противоречий. Речь идет о слушаниях в Конгрессе США около полутора месяца назад по поводу российского вмешательства, когда конгрессмены опрашивали представителей коммуникационных компаний: Google, Twitter и Facebook. Представители Конгресса США требовательно обращались к этому частному бизнесу, указывая на то, что они не могут вести себя так, будто их деятельность чистой воды бизнес. Что это затрагивает вопрос национальной безопасности, что они должны понимать, что размещать российскую рекламу за деньги они не могут.

На мой взгляд, это любопытный пример того, как все перевернулось за последние годы. Раньше это был нарратив России и Китая, что интернет и все свойства коммуникаций — это не вопрос свободы слова, и вся сфера информации должна рассматриваться через призму безопасности. Американская сторона всегда настаивала на противоположном. Сейчас мы видим, как эта идея возобладала и в США.

Я думал в США живут мыслящие люди-нерабы, а оказывается ими можно манипулировать рекламой в интернете.

Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 5 дек 2017
Если глобально, то вот эта вся фигня про сирию, америку и россию. Но мне настолько до-пизды, что я даже с маленькой буквы решил написать названия стран, участвовавших в этом балагане. Политика мне вообще безразлична, как и большинству молодых людей моего возраста. Было забавно наблюдать за баттлами Оксимирона(сначала против Гнойного, а потом против Дизастера), и вообще... Читать далее
Как вы и сказали, политика это все херня. А вот ваши интересы это именно то, что является жизнью: культура и против... Читать дальше
Chief bussiness development officer (IT)  · 7 февр 2019

Конфликт здравого смысла и бытия. Мы переживаем за власть в стране и цену на биткоин, за виноградники Медведева и лайки в инстаграмме.  А переживать надо за то, что годы уходят невозвратно, а ты так и не был в Костроме.