Какая температура в космосе близ Земли, Марса и Солнца?

АстрономияНаука+2
Вика Аллабергенова
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 6 дек 2017

Как вы понимаете, у космоса нет температуры. Но она может быть у вещества, находящегося в этом самом космосе. И если некое тело без собственных внутренних источников тепла, находясь в некоей области пространства, будет иметь некую более-менее постоянную температуру, то можно в известном смысое говорить о "температуре космоса" в этой области.

Во Вселенной есть так называемое "реликтовое излучение", из-за которого абсолютно черное тело в наше время нигде не сможет остыть меньше, чем до 2,7° Кельвина.

Ну а "рядом" с Землей и прочими объектами с более высокой температурой есть их собственное излучение, которое нагреет пробное тело значительно выше фоновых 2,7° Кельвина. Вблизи Солнца может и в плазму превратить.