Гипотетически, можно ли просто так отдать ребёнка в детский дом? Или должна быть веская причина, чтобы отказаться от него?

ДетиРодители
Диана Шевченко
Всезнайка-орнитолог  · 5 дек 2017

Просто прийти и отдать нельзя. Для этого необходимо обратиться в органы опеки, где с родителями, естественно, будут проводиться многочисленные беседы по этому поводу с привлечением психолога. По заключению комиссии (в вашу пользу) необходимо будет написать заявление с причиной отказа от родительских прав и ребенок будет отправлен в детский дом. В этом случае в качестве уважительных причин приводятся существенные недостатки физического или психического развития, финансовый аспект. Это пусть и гипотетически, но все же ужасно. Надеюсь вы это выясняете чисто в ознакомительных целях для расширения кругозора