Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое квир-теория?

ОбществоСоциологияФеминизм
Ivan Nizgoraev
  · 28,6 K
студентка, журналистка, художница  · 21 окт 2015

Квир-теория - это способ взаимодействия с нормами и стереотипами через приспособление, но приспособление не только и не столько к тем стереотипам, которые предписаны твоей группе, столько к тем, которые тебе близки через смену группы. Сейчас с квир-теорией большинство если и знакомо, то в рамках знакомства с гендерквирами. Их и рассмотрим (максимально популярно, возможны утрирования, чтобы объяснить наглядно).

Например, есть некий список ожиданий, которые окружают пол. Я буду говорить о женском, потому что просто лучше с ним знакома.

Стереотип: "Все женщины любят детей, розовый цвет, не разбираются в математике и не хотят ничего решать, а хотят платье".

Некая девочка: "Но я не очень люблю детей, люблю синий цвет, не ношу платья и сдала егэ по математике лучше, чем по остальным предметам".

Квир-теория: "Ну все правильно, ты ведь мальчик в душе, ты полностью соответствуешь ожиданиям от мальчика."

По сути, здесь квир-теория позволяет человеку, который не подпадает под установленную норму, вписать себя в рамки нормы, не ломая собственные пристрастия. Да, девочка будет называть себя в мужском роде, придумает себе мужское имя и будет идентифицировать себя с мальчиком. На самом деле, это очень плохо для процесса борьбы со стереотипами. Но этой конкретной девочке стало проще жить, ей не надо каждый день отстаивать свою любовь к математике и слушать шутки про женскую логику. Квир-теория не идеальна, так как по сути меняет идентичность человека, заставляя связывать свои предпочтения с полом (гендером), но то, что было до нее еще хуже.

Стереотип: "Все женщины любят детей, розовый цвет, не разбираются в математике и не хотят ничего решать, а хотят платье".

Некая девочка: "Но я не очень люблю детей, люблю синий цвет, не ношу платья и сдала егэ по математике лучше, чем по остальным предметам".

Традиционное восприятие: "Ты что!? Это твоя природа, ты должна соответствовать, иначе мы будем считать тебя дефективной и неполноценной. Все знают, что математика - это не для тебя, а даже если ты сможешь чего-то добиться, ты все равно будешь недочеловеком, ведь ты не выполнила свое предназначение". Как итог либо сдавшаяся женщина, которая под гнетом критики поступилась своей мечтой и тихо ненавидит ту жизнь, которой должна жить, либо вроде бы довольная жизнью женщина, которая отстояла-таки свои пристрастия, но заполучила кучу комплексов, неврозов, скандалов с родственниками и общественное недоумение и порицание.

Лучшим выходом из всей этой ситуации можно назвать течения, которые ратуют за разрушение таких стереотипов.

Стереотип: "Все женщины любят детей, розовый цвет, не разбираются в математике и не хотят ничего решать, а хотят платье".

Некая девочка: "Но я не очень люблю детей, люблю синий цвет, не ношу платья и сдала егэ по математике лучше, чем по остальным предметам".

Движения за разрушение стереотипов: "Все люди разные, нормально, что ты любишь какие-то вещи, а какие-то не любишь, это совсем не связано с тем, кто ты".

Но такие течения требуют сил от своих последователей. Выстоять под всей критикой, всеми стереотипами и заявить о своих пристрастиях вопреки - очень сложно. Именно поэтому квир-теория набирает обороты, как реакция на норму и явно помогает многим, особенно подросткам найти себя, сохранить свои увлечения и пристрастия. И именно поэтому в долговременной перспективе эта теория не очень хороша для общества, так как тормозит разрушение необоснованных стандартов. По сути, вместо того, чтобы ответить на "все девочки любят розовое": "нет, не все" (что вроде бы неоспоримая правда), она отвечает: "да все, просто я не девочка, отстаньте от меня".

Первый
PhD-докторант Центрально-Европейского Университета  · 1 сент 2015
Квир-теория – это междисциплинарный академический проект, сложившийся в конце 1980-х – начале 1990-х годов как радикальная теоретическая альтернатива более конвенциональным концепциям гендера и сексуальности, лежавшим в основе мейнстримных феминистских и ЛГБТ-движений. Термин queer (в переводе с английского «странный», «ненормальный») – результат политической... Читать далее
Можно перевести на русский для негуманитариев? Например, фразы вроде «лишенные какой-либо естественной внедискурсив... Читать дальше
Первый
Социолог (СПбГУ, ЕУ СПБ). Urban studies, gender studies, общественные движения, локальные...  · 19 окт 2015
Квир-теория, вопреки распространённому пониманию, имеет отношение не только к гендерным исследованиям, вопросам пола, сексуальности и телесности. Область интересов квир-теории может выходить далеко за эти рамки. Почему? Для того чтобы ответить на этот вопрос нам нужно сначала разобраться в том, что такое "нормативность". Нормативность — это определённый пласт норм... Читать далее
Первый
Специалист культурологии, магистр религиоведения, гендерный исследователь, гей-активист  · 5 сент 2015
1. Возможен ли "квир" по-русски? ЛГБТК-исследования. Междисциплинарный сборник. wordpress.com 2. На перепутье: методология, теория и практика ЛГБТ и квир-исследований: сборник статей. cisr.ru 3. Квир-сексуальность: политики и практики. gender-route.org 4. Джудит Батлер «Психика власти: теории субъекции». 5. «Техника «косого взгляда». Критика гетеронормативного... Читать далее