Dmitry Medvedev
апрель 2015.
8787

Можно ли физическому лицу в объявлении о сдаче квартиры написать «сдам квартиру славянам»?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Надеюсь, вы будете готовы после этого сдать квартиру хорватам, болгарам, черногорцам, полякам, чехам, русинам и, прежде всего, лужицким сорбам

66
-14
Прокомментировать

Сдача квартиры регулируется нормами гражданского права, которое по своей природе носит диспозитивный характер: вы можете предложить свои условия договора в том формате, который вы считаете нужным (если это прямо не противоречит закону), а соглашаться с ними или нет — это уже дело клиента. Однако дело даже не в этом: согласно статье 26 Конституции РФ лицо вправе само определять и указывать свою национальность. Иными словами, на ваше объявление может откликнуться темнокожий и утверждать, что он славянин, и с точки зрения Конституции он будет совершенно прав. А сдавать ему квартиру или нет — это уже, как было сказано, ваше личное дело.

Другая ситуация была бы, если бы вы представляли коммерческую организацию, которая занимается сдачей квартир на постоянной основе: тогда в силу положений ГК РФ о публичном договоре вы обязаны были бы сдавать квартиру любому дееспособному лицу, которое бы к вам обратилось.

17
0
Прокомментировать

Смотря в каких странах. В России наверное да. Но в США такая формулировка не только запрещена и такие сайты как craigslist и прочие запрещают использовать расу как фильтрующий критерий. Вас также, некоторых случаях, могут уличить в расизме.

16
-12
Прокомментировать

Таким образом вы заставляете человека

указать свою национальную принадлежность,что противоречит конституционному праву указывать или не указывать свою национальность ( ч.1 ст.26 Конституции).То же самое с объявлениями о приемах на работу, там также запрещено указывать пол и возраст,хотя если трактовать это по-другому в объявлении,то в принципе юридическая ответственность за это не наступит

5
-5
Прокомментировать

Нет, нельзя, исходя из данных нам конституционных прав. (П.2 ст 19 Конституции РФ).

Прокуратура может заинтересоваться вами и принудить к изменению условий объявления.

8
-9
Прокомментировать
Ответить