Существует норма давления - ниже 120/80. Почему норма для женщины ростом 156 см и весом 45 кг идентична норме мужчины 190 см и весом 95 кг?

МедицинаТерапия+4
Maria Filatova
Начинающий кардиолог, любитель пабмеда, докмеда и гайдлайнов  · 20 дек 2017

А, собственно говоря, почему норма должна отличаться исходя из антропометрических показателей? Норма - это такой показатель давления, которое будет способствовать адекватному снабжению внутренних органов, но в то же время это не настолько большое давление, чтобы травмировать сосуды и быть фактором риска большинства сердечно-сосудистых заболеваний. Про концепцию индивидуального артериального давления уже было сказано выше. Добавлю, что всё-таки во врачебной практике больше принято ориентироваться не на "норму" а на целевой уровень. Раньше (да и сейчас, в общем, тоже в Европе и России) целевым уровнем было давление 140/90 мм рт ст. И в лечении стремятся снизить давление до этого уровня. В недавних американских рекомендациях целевой уровень сместили ниже до 120 и 80, что свидетельствует о том, что чёткого согласия у учёных и врачей на сегодняшний день нет по поводу этого вопроса. НО! целевой уровень - это всё-таки верхняя граница, как быть с нижней границей? Тут больше играют роль индивидуальные особенности и переносимость давления. Если давление 100 и 65 мм рт ст переносится хорошо, то и ладно. А если при 110 и 70 у человека обмороки, тут уже нужно искать причину снижения давления, для него это не норма.

Возвращаясь к нашей ситуации. На приёме врач совершенно не удивится, что у женщины ростом 156 см и весом 45 кг будет давление 95 и 65 мм рт ст, а у мужчины 190 см и 95 кг - 130 и 85. И скорее всего ничего предпринято врачом не будет. Мужчине, правда, можно посоветовать скорректировать образ жизни