Если я продам свои волосы, а покупатель этих волос совершает преступление и оставляет волосы на месте преступления, будет ли мое ДНК поводом обвинить меня?

ЗаконПреступления
Abai Sapargaliev
Директор маленького юридического агентства  · 5 дек 2017

Да, поводом - конечно, будет. Почему бы и нет? Такую версию следователь обязан будет проверить. Но будете ли вы осуждены на этом основании - вероятно, нет.

Согласно ст. 17 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судьи, присяжные заседатели, а также следователи оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют при этом заранее установленной силы.

Скажу больше: даже если вы напишете заявление, что преступление совершили лично вы - на основании этого признания (самого по себе) осудить вас нельзя. Часть 2 статьи 77 УПК РФ прямо говорит: признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Мало ли чьи ещё волосы могут быть обнаружены на месте преступления? Нужна именно совокупность доказательств, а не одно из них, пусть даже и то, которое ранее признавалось "царицей доказательств" (признание обвиняемого - сейчас уже не признается).

С другой стороны, важно, как говорил Тутанхамон, "не разбрасываться волосами". Где попало)))

Вы ведь во избежание подобных обвинений продали волосы не просто так, а по договору, правда? Письменному договору.