После минимализма какое направление может появиться в дизайне?

ОбществоИскусство и культураДизайн
Олег Пименов
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 5 дек 2017

Нет более неблагодарного и опасного труда, чем пророчества. А тем более в таком деле как визуальные искусства. Но если с осторожностью посмотреть на нынешнее положение дел, то можно уловить некие "флюиды" из будущего. Во-первых нужно констатировать со всей очевидностью - "век" минимализма бесповоротно закончился. Уже лет 5-7 никто не заказывает ( на русском рынке ) минималистских интерьеров. Ни богатые ни бедные. Сейчас мы наблюдаем период "безвластия"в области дизайна. Есть только один довольно точный "барометр" указующий куда ветры дуют - женская мода. И если пригляделся в ту сторону, то можно кое-что увидеть. Золото! Много золота. Блестящие переливающиеся поверхности. Кристаллы Сваровски везде! Где нужно и где не нужно. Этнические мотивы Латинской Америки. Вечный бразильский карнавал. Цветы, гирлянды цветов и растительные орнаменты. Буйство красок. Половодье контрастных цветов. Всё это можно с осторожностью перенести на дизайн интерьеров и сделать вывод - грядёт Новое Барокко. Последнее "барокко"которое и сегодня можно наблюдать это "сталинский ампир" с его архитектурными излишествами, алебастровыми статуями доярок и трактористов, снопами колосьев, гирляндами сосисок и другими дурацкими финтифлюшками. Стиль который, кстати сказать, сейчас в особом фаворе и вновь считается - "красиво-дорого-богато"! Так что ( с моей точки зрения ) следующее слово в дизайне после "минимализм" - ИЗБЫТОЧНОСТЬ. Много всего и сразу!

Мы - дизайнеры интерьеров и строители. Делимся опытом, рассказываем о хитростях, отвечаем...  · 8 июн 2020  · iconinteriors.ru
Юлия Штерн