Чем устройство ледоколов отличается от обычных судов? И как они могут колоть лёд?

ОбразованиеТехнологии+3
Nikoay Ganzhela
надоело  · 5 дек 2017

Форма корпуса, она боле округлая, наличием ледового пояса, т.е. усиления корпуса в районе ватерлинии, и мощной, заведомо избыточной для открытого моря, силовой установкой. Да, и еще, ледоколы как правило не транспортируют груз, они лишь прокладывают путь через ледовые поля, а грузы перевозят транспортные корабли.Собственно говоря в РФ корабли ледового класса делятся на две большие группы - те что могут ломать лед, и их называют ледоколами, и те что могут самостоятельно двигаться в присутствии разреженного или даже сплоченного, но не постоянного многолетнего льда, это транспорта, которые и перевозят грузы, следуя караваном за ледоколами.