Собчак планирует создать правую партию после выборов. Какой в этом смысл?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 5 дек 2017

Строго говоря, Собчак планирует создавать не "правую", а просто "политическую" партию. Характер этой гипотетической партии Собчак не обозначила, более того, она сейчас дистанцируется от всевозможных маркеров.

A parte. В российской политологии по старой марксистской традиции либеральные партии принято называть "правыми", что создает терминологическую путаницу. Правые - это консерваторы, видящие идеал в прошлом; наиболее ярко эта линия проявляется в политических объединениях националистического толка. Левые - прогрессисты, что обычно свойственно европейской социал-демократии. Либералы - они не правые и не левые (хотя могут быть гибриды), это третья сила. В противном случае монархисты и националисты оказываются в одном лагере с консерваторами, что не соответствует реальности.

Я бы также отметил, что низкий рейтинг либералов, обнаруженный Левада-центром, ничего не означает. Для создания партии нужен не предварительный рейтинг, а наличие ценностной базы. В России существует достаточный круг людей, которые идентифицируют себя с либеральными идеями и хотели бы иметь свое политическое представительство. И этот круг можно расширить еще больше при умелом руководстве. Единственная живая партия, которая во всех словарях увязывается с либеральной идеей - "Яблоко" - давно переместилась на левый фланг и представляет собой социал-демократическую партию. "Парнас", "Гражданская инициатива", "Партия роста" находятся в спящем состоянии или работают в клубном формате. Незарегистрированная партия Прогресса (Волкова и Навального) весьма активна, но располагается (усилиями Милова) на леволиберальном фланге, очень близко к "Яблоку". Словом, либеральных партий как таковых нет, и если какая-то сила или персона объявит начало создания таковой, сторонники у нее найдутся.

Не очень понятен месседж про выстрел "выстрел в молоко". А когда еще создавать партии, как не на гребне интереса к политике, вызванного выборами? Ход сам по себе нормальный: Собчак указывает, что не собирается уходить из политики, рисует какую-никакую перспективу, что продлевает ее мандат доверия (а то все было подумали: попиарится девушка и уйдет).

Другое дело, что Собчак - не политик. Да, она научилась сдерживать темперамент, отвечать по сто раз на одни и те же вопросы, не бросаться в атаку с шашкой наголо. Но по совокупности она больше проектный менеджер, нежели терпеливый реализатор. Да и персональной симпатии она пока не вызывает у большинства жителей. Этот скользкий момент, я полагаю, будет решен стандартно, то есть во главе партии будет поставлен другой человек. Вопрос в том, сможет ли Собчак в ограниченный период времени найти харизматичного и одновременно верного партийной идее человека, который не профукает политический капитал, который Собчак однозначно наберет в период выборов.