Для чего человеку эстетические потребности?

ПсихологияФилософияПотребности
Phmahal
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Эстетика делит вещи и события по критерию "красиво" и "не красиво" - а это гораздо более точный и совершенный критерий, чем "плохо" и "хорошо" или любые другие оценочные категории. Они слишком зависят от эпохи, социального строя, господствующей идеологии и системы воспитания - а эстетика вне этих условностей. Красоту проще определить, чем правду или добро.

Поэтому люди во все века и склонны были искать и находить крастоту, даже в общественно неприемлемых и морально осуждаемых явлениях, как это делали, скажем, Уайльд или Бодлер.