Что почитать, чтобы узнать о быте, традициях, обрядах людей, живших на Руси?

ИсторияСлавяне
Екатерина Березовская
магистр истории  · 8 дек 2017
  1. Столярова Л.В., Каштанов С.М. Книга в Древней Руси XI-XVI вв. М., 2010
  2. Древняя Русь. Город. Замок. Село. М. 1985 (Серия «Археология СССР»)
  3. Древняя Русь. Быт и культура. М., 1997 (Серия «Археология СССР»)
  4. Петрухин В.Я. Древняя Русь. Князья, народ, религия. М., 2000
  5. Пропп В.Я. - Русский героический эпос. М., 1999
  6. Успенский Ф.Б. Литвина А.Ф. Выбор имени у русских князей в X-XVI вв. 2006
  7. Янин В.Л. Я послал тебе бересту... (последнее издание); он же. Очерки комплексного источниковедения.
  8. Древняя Русь в средневековом мире: энциклопедия / Институт всеобщей истории РАН; Под общей ред. Е.А. Мельниковой, В.Я. Петрухина. — М.: Ладомир, 2014. (NB! Современная качественная энциклопедия написанная большим коллективом специалистов. см. статьи и список литературы)
  9. Юрганов А.Л. Категории русской средневековой культуры. М., 1998
    10. Белова О. В. Славянский бестиарий: Словарь названий и символики. М., 2001.
  10. Горский А.А. - Личности и ментальность русского средневековья
  11. тематические статьи в: Древнейшие государства Восточной Европы. 2006 год: Пространство и время в средневековых текстах. М., 2010
  12. Боголюбов А.Н. (отв. ред.), Симонов Р.А. (сост.) - Естественнонаучные представления Древней Руси. (сборник статей)
  13. Вагнер Г.К., Владышевская Т.Ф. Искусство Древней Руси. М., 1993.
  14. Федотов Г. П. Святые Древней Руси. М., 1990.
  15. Очерки истории древних славян. М., 1996

Сайт Древнерусские берестяные грамоты Там монография Зализняка о Новгородском диалекте и комментарии к грамотам

Материалы проекта Arzamas
1. Генеалогия русского патриотизма
2.Рождение, любовь и смерть русских князей