Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Смогу ли я избавиться от сколиоза, если пойду на плавание?

ЗдоровьеТело+2
Леня Мизгирев
  · 36,6 K
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 5 дек 2017

Сколиоз может быть с искривлением в 5 градусов, а может быть в 50, с простым одноплоскостным отклоненим и роскошным торсионным. В основном, все зависит от степени и возраста - чем моложе индивидуум и меньше градус, тем больше шансов повлиять на позвоночный столб. А влияние - правильная осевая нагрузка, в т.ч. в сидячем положении (именно в нем самая большая нагрузка на позвоночник - центр тяжести смещается на низ поясничного отдела, поэтому поясница и болит чаще всего после долгого статического положения), и укрепление мышечного корсета - всевозможные гимнастики, плавание в т.ч. и массаж(обязателен!) - полезны они в любом возрасте, т.к. хоть и не выпрямят полностью, но прогрессию остановят и оочень хорошо снимут болевой синдром.
Успехов!:)

1 эксперт согласен
После прочтения вашего ответа все-таки решилась на посещение бассейна ради здоровья своей спины, хотя воду... Читать дальше
Эксперт санатория TAVRIA в Крыму. Консультант в вопросах здоровья под руководством 12...  · 15 дек 2020
В зависимости от степени сколиоза, эффект будет разным, но в любом случае, положительным. Плавание способствует укреплению мышечного корсета и снимает неприятные болевые симптомы. Но, если Вы будете плавать в свободном стиле, то желаемого эффекта вряд ли удастся добиться. Для прогрессии следует плавать определенным образом, под наблюдением тренера. Не имеет значения... Читать далее
Клиника Тибет в Краснодаре уже 7 лет помогает пациентам справляться многими недугами без...  · 1 окт 2020  · tibet-krasnodar.ru

Плавание несомненно хорошо укрепляет мышечный корсет. Но если есть боли в спине, связанные с неправильным положением позвонков , то необходимо обращаться к врачам остеопатам, мануальным терапевтам, рефлексотерапевтам. Лекарственные препараты тут как правило неэффективны. А еще мы советуем всем своим пациентам делать специальную гимнастику для позвоночника. Которую даем в виде видео.

Любуюсь парусниками  · 18 июн 2018
Как физический реабилитолог и инструктор ЛФК заверяю, что да, сможете! Однако мне , в свое время, помогло не это и не занятия ЛФК, а " палкой по спине". С 6-ти до 12-ти лет я постоянно лежала в больницах и санаториях, у меня даже нормальной кровати не было - там лежали доски, для исправления моего сколиоза второй степени. Но все " не в коня корм" - улучшений не... Читать далее
осанка, походка, голос, психотерапия  · 26 авг 2021

Абсолютно точно, что не сможете. Так как, чтобы избавиться от сколиоза нужны мягкие растяжки на расслабление мышц и снятие спазмов и зажимов. Плавание с большой вероятностью спазмы и зажимы увеличит.

2 эксперта не согласны
Незначительный сколиоз возможно скорректировать созданием мышечного корсета, плавание для этого идеальный вариант
Студент железнодорожного института, машинист, увлекаюсь техническим творчеством  · 17 мар 2018

Насчёт плавания, конечно, ничего не скажу, но, если вы больше заинтересованы в лечении сколиоза, чем в плавании, то могу посоветовать стрельбу из лука, она очень помогает в этом деле, уж поверьте мне. Про плавание вряд ли что-то скажу, не проверял :)

Вряд ли. У меня лет в 8 обнаружили сколиоз, плавала в спорт секции с 10 лет (3 раза в неделю по 3 км) 4-5 лет. Не прошёл сколиоз. Уже сама занималась цигуном, ходила к костоправам и остеопатам после 25 лет уже и со 2 степени снизилось до 1. Мышечный корсет поможет держать спину ровно но не уберёт искривление :(

Эксперт по всем вопросам  · 11 янв 2018
Плавание само по себе хорошее упражнение для большой части тела, и будет полезно в любом случае. Но плавание не укрепит в достаточной степени мышечный корсет спины.  Помимо плавания, рекомендую пойти на тяжелую атлетику, если, конечно, сколиоз не запущенный. Если есть боли в спине - они пройдут за счет укрепления корсета. Даже если есть межпозвоночные грыжи, боли также... Читать далее
На тяжелую атлетику ни в коем случае не надо, еще больше грыж себе заработают. Не видел ни одного тяжелоатлета или... Читать дальше