Смогу ли я избавиться от сколиоза, если пойду на плавание?

ЗдоровьеТело+2
Леня Мизгирев
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 5 дек 2017

Сколиоз может быть с искривлением в 5 градусов, а может быть в 50, с простым одноплоскостным отклоненим и роскошным торсионным. В основном, все зависит от степени и возраста - чем моложе индивидуум и меньше градус, тем больше шансов повлиять на позвоночный столб. А влияние - правильная осевая нагрузка, в т.ч. в сидячем положении (именно в нем самая большая нагрузка на позвоночник - центр тяжести смещается на низ поясничного отдела, поэтому поясница и болит чаще всего после долгого статического положения), и укрепление мышечного корсета - всевозможные гимнастики, плавание в т.ч. и массаж(обязателен!) - полезны они в любом возрасте, т.к. хоть и не выпрямят полностью, но прогрессию остановят и оочень хорошо снимут болевой синдром.
Успехов!:)