Почему говорят «мать моя женщина»? А «отец мой мужчина» нет?

Зашкваршн
Владимир Дмитриев
Студентка-издатель, ВШПиМ МПУ (бывш. МГУП), торговец книгами  · 5 дек 2017

Мне, все же, кажется, что это пошло от ругательства "твою мать" и от других восклицаний экспрессивных, связанных с матерью :) Просто различной степени допустимые вариации.

Мать честная. Мать моя женщина. Матерь Божья. Мама миа. Мама родная.

А из вариаций ближе к отцам или мужчинам лично у меня в голове только Батюшки светы, Батюшки мои.

еще есть "отче наш"

минусуйте

Свободный философ, вольный писатель, обременен жизненным опытом.  · 5 дек 2017

Полное звучание фразеологизма "Мать моя женщина, отец мужчина", "Мать моя женщина" сокращения.

Это вроде как "Кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет оба", люди используют лишь первую часть.

или как "Везет как субботнему утопленнику в рыбный день" (Рыбный день - среда)