Порядочный атеист ближе к богу, чем верующий грешник (вор,предатель...)?

ОбществоРелигия
Lion Stone
пользователь TheQuestion.  · 28 авг 2015

Знаете, возможно ответ не понравится, но верующим крайне не рекомендуется заниматься размышлениями о том, кто из других людей ближе к Богу. Надо следить за собой, не за другими. С другими можно обсудить их поступки, а не решать за Бога, ближе или дальше.

Но, вообще-то, верующий грешник вовсе не оправдывается верой. Бесы (как говорится в Евангелии) тоже веруют и трепещут, это вовсе не делает их близкими Богу. Ближе Богу делает желание себя исправить.

Совершенно точно не приближает к Богу мысль "лучше буду грешным верующим, чем порядочным атеистом". Ведь грех как раз и возводит стену отделения от Бога.

А с точки зрения атеиста Бога нет, поэтому ближе или дальше быть нельзя.