Укрепляет ли иммунитет витамин С?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Софья Мышова
Виолетта есть Виолетта  · 9 февр 2021

Да, укрепляет. Витамин С является основным в процессе укрепления иммунитета. Главной функцией его является поддержание защитных сил организма, принимается в период обострения вирусных инфекций, помогает в выработке интерферона и лимфоцитов. Кроме витамина С для иммунитета важны следующие витамины:

  • витамин А - способствует выработке антител, при его дефиците люди чаще подвержены вирусным инфекциям;
  • витамин Е - отвечает за продуцирование антител, которые противостоят вирусам;
  • витамины группы В - незаменимы для поддержания нервной системы, ведь именно стрессы, усталость и нервозность значительно снижает иммунитет.

Но помимо витамин также важны и микроэлементы, в частности селен, цинк, магний, йод. Также огромную роль играет микрофлора кишечника, чем здоровее ее баланс, тем крепче иммунитет. Поэтому кроме витаминов и микроэлементов курс пребиотика не будет лишним. Например, Фибраксин питает полезную микрофлору за счет входящего в состав растворимого пищевого волокна арабиногалактана. В составе есть и лактоферрин, который является ценным компонентом врожденного иммунитета и помогает в профилактике вирусных инфекций. И не забывайте, что правильный образ жизни, здоровый сон и спорт, тоже не будут лишними.

Всезнайка-орнитолог  · 5 дек 2017

На данный момент нет ни одного объективного исследования, подтверждающего благотворное влияние ватамина С на иммунитет человека, поэтому справедливо считать его в этом свете средством с недоказанной эффективностью. Лечение лимоном (чаем с лимоном) является народным средством и к доказательной медицине никакого отношения не имеет

Согласно многочисленным исследованиям, ответ на ваш вопрос – однозначно да. Именно поэтому был разработан Цитросепт, в основу которого как раз и заложен концентрированный витамин С и биофлавоноиды, прекрасно помогающие справляться с различными заболеваниями и укреплять иммунитет.