Какие питательные смеси для младенца самые полезные , способны ли они полностью заменить грудное вскармливание?

МедицинаДети
Marina Katz
Руководитель проекта помощи мамам в грудном вскармливании Chmokchmok.ru UX-проектировщик...  · 28 мая 2017

Смеси не могут полностью заменить грудное молоко. Все производители детского питания по предписанию ВОЗ должны уведомлять об этом на упаковке продукта. (Обычно они обходят это с помощью фразы "грудное молоко лучшее, что вы можете дать ребёнку. Но... )

Смеси содержат набор питательных веществ, способных поддержать функционирование организма. Это искусственно созданное питание.

В грудном молоке, помимо питательных веществ, содержатся вещества, которые не воссоздаются химическим путём. Это ферменты, облегчающие переваривание, иммунные факторы, которые вырабатываются у матери в ответ на бактерии и болезни ребёнка, помогая его ещё слабой иммунной системе. А так же антимикробная защита, гормоны и факторы роста.