Какие неблаговидные прозвища были у европейских королей?

История
Milena Zakharenkova
Директор маленького юридического агентства  · 5 дек 2017

Их очень много, далее - отдельные примеры (не претендую на полноту), излагаю в хронологическом порядке:

  1. Пипин Короткий (фр. Pépin le Bref) — король франков с 751 по 768 годы. Отличался небольшим ростом, отчего и получил такое прозвище.

  2. Карл II Лы́сый (фр. Charles le Chauve) — первый король Западно-Франкского королевства (Франции) с 843 года по 877 год.

  3. Людовик II Заика (Людовик Косноязычный; лат. Ludowicus Balbus, фр. Louis le Begue) - король Западно-Франкского королевства (Франции), король Лотарингии и король Прованса с 877 года по 879 год.

  4. Карл III Простова́тый (фр. Charles III le Simple) — король Западно-Франкского королевства в 898—922 годах.

  5. Этельре́д II Неразу́мный (англ. Ethelred the Unready, др.-англ. Æðelræd Unræd) — король Англии (978—1013 и 1014—1016).

  6. Гарольд I Заячья лапа (англ. Harold Harefoot)— король Англии в 1035—1040 годах из династии Кнютлингов. Прозвище «Заячья лапа» (в других переводах Заячья Нога), по преданию, получил за скорость в беге и охотничьи умения.

  7. Вильге́льм I Завоева́тель известен также как Гильом Бастард, т.е. Незаконнорождённый (англ. William I the Conqueror, William the Bastard, фр. Guillaume le Conquérant, Guillaume le Bâtard) —король Англии с 1066 по 1087.

  8. Людовик VI Толстый (фр. Louis VI Le Gros, l’Eveillé ou le Batailleur) — король Франции (1108—1137).

  9. Филипп II Август, Филипп Кривой— король Франции c 1180 по 1223 год.

  10. Ричард I Львиное Сердце— английский король (1189 - 1199). У него также имелось другое прозвище— Ричард Да-и-Нет (окс. Oc-e-No), которое означало, что его легко склонить в ту или другую сторону.

  11. Иоанн (Джон) Безземе́льный (англ. John Lackland) — король Англии с 1199 по 1216 год.  Потерял в войнах с французским королем Филиппом Августом практически все французские территории Плантагенетов. За свои военные поражения получил ещё одно прозвище "Мягкий меч" (Softsword).

  12. Людовик X Сварливый (фр. Louis X le Hutin, или le Querelleur)— король Франции в 1314—1316 годах.

  13. Карл VI Безумный (фр. Charles VI le Fol), справедливости ради - официальное прозвище Возлюбленный (le Bien-Aimé) — король Франции с 1380 по 1422 г. Периодически случались приступы безумия, отсюда и прозвище.

  14. Ива́н IV Васи́льевич, прозванный Гро́зным,— государь, великий князь московский и всея Руси с 1533 года, первый царь всея Руси (с 1547 года по 1584 год, кроме 1575—1576, когда «великим князем всея Руси» номинально был Симеон  Бекбулатович). По свидетельству Карамзина, современниками именовался Мучителем.

  15. Мария I Тюдо́р — первая коронованная королева Англии, правила с 1553 по 1558 г. Также известна как Мария Кровавая (или Кровавая Мэри, англ. Bloody Mary) за массовые казни протестантов.

Популяризатор истории, писатель  · 15 июн 2021  ·
grand_orient