Как можно обесценить биткоин?

КриптовалютаБиткоинВалюта
Кирилл Медведев
DevOps и просто плохой человек  · 5 дек 2017

Есть ровно два способа обесценить биткоин "вотпрямщас":

  • Нужно обнаружить критическую уязвимость в протоколе биткоина и либо проэксплуатировать её самостоятельно на такие объемы рынка, что он обвалится, либо опубликовать её, и тогда рынок за вас обрушат другие
  • Биткоин работает по законам рынка - спрос-предложение, потому можно повлиять на рынок самостоятельно. Сначала покупаете/майните очень много биткоина, а потом продаете его очень дешево. Рынок перенасыщается, стоимость  биткоина падает. Не так давно происходила подобная схема, потрачено в такую атаку было около $250 млн., Рынок биткоина просел и вернулся к прежним значениям только через 4 часа.