В стрессовых ситуациях,когда поймализаруку или просто стоишь перед каким либо авторитетом,начинают подкашиваться ноги,ведь наоборот ты должен мочь убежать и тд?

БиологияЗдоровье+2
Камил Ишаев
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Упрощенно говоря, есть три нейрохимические реакции на стресс: эстрогеновая, адреналиновая и тестостероновая.

Эстрогеновая - это описанная Вами: замереть, сжаться в комок, притвориться незаметным, отсутствующим, мертвым. Широко распространена в живой природе. Чаще всего встречается у женщин.

Адреналиновая - впасть в агрессию, резко перейти в наступление, напасть, маскируя собственный испуг. В природе присуща, как правило, хищникам. Чаще всего встречается у мужчин.

Тестостероновая - пропустив первую эмоциональную реакцию, рационально осмыслить ситуацию и принять эффективное решение по её разрешению: бегство, нападение, переговоры. В природе не встречается. У человека тоже распространена, честно говоря, менее, чем хотелось бы...