Поможет ли мне экономика в создании своего бизнеса ?

Бизнес и менеджментЭкономика+3
Камил Ишаев
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 4 дек 2017

Изучать конечно надо.
Однако, надо представлять, что экономика не является наукой, это статистика и правила.
Наукой может быть математика, физика, химия, медицина.
То, на что не влияет политика, идеология, мотивация и правила устанавливаемые людьми.
Так что экономика по определению не может быть чистой наукой.

Экономика — это то что происходит между людьми здесь и сейчас.
В экономике есть термин — Эффект кобры.
В период Английского правления в Индии была большая смертность от укуса змей.
Англичане начали платить за пойманных змей. Индийцы быстро сообразили и начали выращивать змей. Когда англичане это узнали, то отменили плату и индийцы выпустили змей. Смертность резко подскочила.  Вот и вся экономика — здесь и сейчас. Остался термин -   Эффект кобры.

Из собственного опыта несколько правил:
1. Реализация любого самого просчитанного плана может упереться в идиотскую проблему, которую не возможно было предусмотреть. Надо предусмотреть пути отхода.

  1. При расчете затрат закладывать максимум возможных издержек и конечную цифру умножай на 2.

  2. При планировании закладывай возможность расширения бизнеса.

  3. Никогда не зарься на бюджетные деньги. Тебя всегда будут использовать в темную. Могут достать даже после ликвидации бизнеса.

  4. Эффективность бизнеса достигается только 2 способами — увеличением доходности и снижением издержек. Используй оба.

  5. Занимайся безопасностью. Ни когда не узнаешь в каких кабинетах и что планируют против тебя. Будь всегда готов свернуть бизнес.

  6. В моменты сомнений не смотри на то сколько еще нужно сделать, смотри на то как много уже сделано.

  7. Цель любого бизнеса — продажа. Научишься продавать — все остальное мелочи.

  8. Какой бы бизнес не открыл, работаешь не для денег, а для людей.  Деньги, в смысле заработок, вторичны.

  9. По возможности, не видите бизнес с родственниками и друзьями.

Это если коротко.

ответ не по теме, но огромное спасибо, реально)

Студент-юрист  · 4 дек 2017

Безусловно, знать азы экономики обязан каждый бизнесмен, который не хочет прогореть. Экономика даёт понимание что такое товар и почему люди его покупают. А в бизнесе поможет маркетинг - подача товара покупателю, система скидок и прочие полезные для бизнесмена вещи.