Хочу начать читать З.Фрейда с какого его произведения лучше начать и какими продолжать? и стоит ли?

ПсихологияФилософия+3
Дмитрий Будников
На Кью задали 1 похожий вопрос
студент магистратуры, литературовед  · 4 дек 2017

Начать стоит с "Введения в психоанализ", книги составленной на основе курса лекций, который читал Фрейд. Далее можно взять "По ту сторону принципа удовольствия". Добавлю сюда еще "Тотем и табу". И в принципе основное концептуальное ядро должно стать понятным.

Для полноты картины стоит, конечно, прочесть и "Психопатология обыденной жизни", и "Толкование сновидений", и "Я и оно", и "Три очерка о теории сексуальности", и "Достоевский и отцеубийство", и "Остроумие и его отношение к бессознательному"... Но это уже далее.

Насчет того стоит ли... Думаю в этом поможет разобраться статья Руткевича (в конце статьи Руткевич пишет, что психоанализ является своего рода мифологией, поэтому и добавил в "must read" "Тотем и табу", так как работа, по сути, представляет из себя конструирование общего психоаналитического мифа).