Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от гиперответственности?

МедицинаПсихология
Sofy Wright
  · 799
На Кью задали 1 похожий вопрос
Спец. по туризму, таролог, самокритик, мастер голосовых сообщений  · 4 дек 2017

Говорю с точки зрения не_психолога, но человека с подобной проблемой. 

Возможно, речь идет о "синдроме отличника", при котором личность стремиться делать "на пять" всё и всегда, и, собственно, жить "на отлично" тоже. То есть любое дело, за которое Вы бы не брались, надо делать на максимум. Опять-таки, повторюсь, псих.образования не имею, и пока размышляю над разницей такого синдрома и перфекционизма. 

Чувство гиперответственности у меня уже заглушено, но не мертво. Чувство, когда ты банально и всегда не удовлетворен своей работой, потому что так и так и так можно было сделать лучше, подойти ответственнее. Или, например, мне откровенно мешает жить гиперответственность к делам и событиям, супер пунктуальность, невероятная исполнительность. Я, конечно, всегда была любимчик всех боссов и шефов за эти качества, так как работа была на 5, но жить-то легче не стало. 

Как избавиться? Для начала, найти корни проблемы. Желательно со специалистом. Затем объяснить себе и показать на примере менее ответственных людей и коллег, что вот они живут как-то, опаздывая, делая в полсилы и т.д... Живут и радуются! И людьми хорошими остаются. И ты так делай. 

Такое чувство нужно только личности, не обществу, я полагаю. Чтобы избавиться, надо разок-два-три на что-то хорошо "подзабить". На себе проверено. Удачи, и надеюсь, хоть чем-то помогла.

Пролетарий умственного труда.  · 4 дек 2017
тяжело это. честно говоря, вам надо смирится с простой мыслью - Земля до вас вертелась и после вашей смерти вертеться будет. незаменимых нет. а уж как вы  с этой мыслью смиритесь.... ой незнаю. ой тяжело это. может для начала просто стоит убедится, что если вы уйдёте не надолго в сторону - никто не помрёт?) Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как избавиться от гиперответственности? — 2 ответа, задан 
Сервис оказания психологической помощи онлайн. Первые 20 минут консультации бесплатно!  · 9 мар 2021  · psy-chat.ru

Ответственность человека – это его способность осознавать, что успешность, самореализация зависят, прежде всего, только от него самого. Это готовность исполнять свои обязательства, умение принимать решения в сложных ситуациях не только за себя, но и за людей, которые от тебя зависят. Это понимание причинно-следственных связей, последствий за свои действия. Ответственность – это позиция взрослого. Однако не всегда принятие ответственности имеет положительный результат для человека, прежде всего это касается его психического и физического здоровья.

Гиперответственность – качество, которое несет негативные последствия для человека. Это возложение на самого себя слишком большого груза причинно-следственных связей за свои поступки и действия, перенос ответственности с другого на себя, на своё «Я». Гиперответственность приносит человеку чувство напряжения, дискомфорта, понапрасну расходуя внутренние ресурсы.

Все люди разные, кто-то не беспокоится даже по серьезным причинам, кто-то надеется, что все проблемы за него смогут решить другие. Но есть люди, которые обладают гипертрофированным чувством ответственности, оно постоянно держит их в напряжении, мешает свободно вздохнуть, понять и почувствовать свое внутреннее состояние.

Гиперответственный человек стремится отвечать не только за то, что происходит в его жизни, но и за то, что происходит в жизни другого, того, что, по сути, от него не зависит и не имеет к нему никакого отношения. Гиперответственному человеку гораздо легче (как ему кажется) нести ответственность за все происходящее, чем положиться на кого-то. Причем это касается всех сфер жизни: работа (излишние обязательства), дом и быт (не способность делегировать обязанности на домочадцев), личная жизнь (ответственность за отношения со второй половинкой), жизнь знакомых и друзей (в их проблемах и ссорах он чувствует свою вину) и т.д.

Таким образом, мы видим, что гиперответственность ни к чему хорошему не приводит: опустошение, чувство усталости, безысходности, напряжение и износ организма.

Гиперответственный человек не чувствует свои потребности, зачастую пренебрегая ими во благо другого.

Как понять, присуща ли тебе гиперответственность?

Гиперответственный человек:

  1. берёт на себя ответственность за чужие проблемы;

  2. заботиться в первую очередь о другом, а не о себе;

  3. испытывает излишние, гипертрофированные переживания, если что-то не смог выполнить, даже если это мелкие недочёты;

  4. не может спокойно спать ночью, часто просыпается, думает о делах, которые ещё не доделаны и т.д.;

  5. переживает, если что-то не получилось или что-то не может решить (за себя или за других);

  6. перегружает себя большим количеством дел, не думает об отдыхе, не умеет отдыхать;

  7. испытывает постоянное чувство усталости, неудовлетворенности, связанное с ощущением вечных манипуляций со стороны других;

  8. не умеет отказывать в просьбе другим, не умеет говорить нет.

Чтобы понять, как побороть синдром гиперответственности, надо знать его причины, которые кроются еще в самом далёком детстве:

  1. Постоянный контроль в детстве со стороны взрослого: «Пора взрослеть…», «Неси сам за себя ответственность…». Да, ответственность за свои поступки важна с детского возраста, однако излишняя концентрация на чувстве ответственности (напряжение, связанное с ним) ни к чему.

  2. Стрессовые ситуации в жизни, когда в силу обстоятельств раньше времени пришлось взять на себя груз ответственности (развод родителей, гибель значимого взрослого и т.д.).

  3. Излишние надежды, требования со стороны значимого взрослого, возлагаемые на человека («Ты должен, потому что…», «Учись и ты станешь…», «Вырастешь и поможешь...»).

Человеку с синдромом гиперответственности важно осознать, что возможности его ограничены, а подобная модель поведения приноси только вред.

Что можно предпринять:

  1. Предоставь другим людям неси ответственность за свою жизнь, управлять своей жизнью.

  2. Будь уверен в себе. Гипертрофированные чувства идут от неуверенности в себе, потому что люди с синдромом гиперответственности волнуются о том, что подумают о них другие, а не о своем самочувствии.

  3. Учись делегировать обязанности, делить ответственность с другими людьми.

  4. Ищи компромиссы: гиперответственный человек берется абсолютно за всё, старается прийти к идеальному результату. Однако быть идеальным для всех и во всем невозможно, надо уметь выбирать и правильно расставлять приоритеты.

  5. Учись уходить от манипуляций. Следует отметить, что человеком с синдромом гиперответственности проще всего манипулировать, более того, это очень частое явление. Потому что как пройти мимо, если в твоем окружении есть кто-то, на кого можно свалить всё что угодно, более того, он с радостью примет любой груз ответственности? При необходимости можно обратиться за помощью к психологу. Борьба с манипулированием - сложный и трудоемкий процесс, необходимо полностью менять модель поведения, свои эмоциональные и действенные реакции на окружающие события.

  6. Научись понимать и чувствовать свои желания и потребности.

  7. Напиши список всего, за что несёшь ответственность (по вашему мнению), а теперь вычеркни всё, с чем может справиться другой человек, неважно хорошо или плохо он это сделает, просто может.

  8. Веди дневник: вместо того, что бы постоянно думать о делах и проблемах, в вечных попытках что-то решить, запиши все мысли на бумаге. Рационализация мыслей и чувств принесет свои плоды: ты увидишь, что во многом проблемы надуманны и пути их решения гораздо проще, чем кажется.

  9. Помни, что ты – центр своей жизни. Уважай личность в себе и личность в другом человеке.

Первые 20 минут консультации с психологом бесплатно.Перейти на psy-chat.ru