Как избавиться от гиперответственности?

МедицинаПсихология
Sofy Wright
На Кью задали 1 похожий вопрос
Спец. по туризму, таролог, самокритик, мастер голосовых сообщений  · 4 дек 2017

Говорю с точки зрения не_психолога, но человека с подобной проблемой.

Возможно, речь идет о "синдроме отличника", при котором личность стремиться делать "на пять" всё и всегда, и, собственно, жить "на отлично" тоже. То есть любое дело, за которое Вы бы не брались, надо делать на максимум. Опять-таки, повторюсь, псих.образования не имею, и пока размышляю над разницей такого синдрома и перфекционизма.

Чувство гиперответственности у меня уже заглушено, но не мертво. Чувство, когда ты банально и всегда не удовлетворен своей работой, потому что так и так и так можно было сделать лучше, подойти ответственнее. Или, например, мне откровенно мешает жить гиперответственность к делам и событиям, супер пунктуальность, невероятная исполнительность. Я, конечно, всегда была любимчик всех боссов и шефов за эти качества, так как работа была на 5, но жить-то легче не стало.

Как избавиться? Для начала, найти корни проблемы. Желательно со специалистом. Затем объяснить себе и показать на примере менее ответственных людей и коллег, что вот они живут как-то, опаздывая, делая в полсилы и т.д... Живут и радуются! И людьми хорошими остаются. И ты так делай.

Такое чувство нужно только личности, не обществу, я полагаю. Чтобы избавиться, надо разок-два-три на что-то хорошо "подзабить". На себе проверено. Удачи, и надеюсь, хоть чем-то помогла.