Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему менее развитые общества склонны к сохранению традиций больше, чем высокоразвитые?

ПсихологияОбщество
Andrew Ivseev
  · 1,9 K
Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)  · 15 июн 2021

Традиции общества суть прямое отражение господствующих в этом обществе экономических отношений. Чем меньше индивидуальное экономическое благосостояние, чем больше экономических рисков несёт индивидуум, тем сильнее он зависит от своих сородичей по обществу. В более бедных или более опасных обществах демонстрация и соблюдение традиций — залог личного выживания, а право открыто нарушать традиции принадлежит привилегированным классам и прослойкам; таковы итальянская мафия, верхушки национальных диаспор, дети чиновников и богачей во всём мире. (Поэтому в некоторых случаях массовый призыв к тотальному и неукоснительному соблюдению традиций всеми членами этого общества без исключения является формой общественного протеста против засилья богатеев, диктующих остальному обществу, как ему жить; такова была, например, исламская революция в Иране). В более развитых обществах реальная или кажущаяся личная независимость даёт индивидууму ощущение свободы от традиций, возможности порвать с общественными обязательствами. Нынешнее обнищание людей по всему миру приводит к росту традиционалистских настроений, в том числе, в странах, считавшихся обычно «богатыми» или «развитыми».

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 4 дек 2017
Римская и Китайская империи были на рубеже эр самыми развитыми обществами. Есть какие-то факты, что в этих империях традиции не играли никакого значения. Думаю, что нет. Значит, вопрос поставлен некорректно. В современных развитых обществах традиции тоже есть и эти общества стараются их сохранять. Другое дело, что период полураспада этих традиций намного меньше, чем... Читать далее
Общество, ошибки мышления, психология.  · 4 дек 2017

Но ведь можно (и даже нужно) поставить вопрос и по-другому - не потому ли некоторые общества являются более развитыми, что они не склонны к сохранению "традиций"? По крайней мере, при такой постановке вопроса ответ на данный вопрос имеет некоторый смысл.