Почему менее развитые общества склонны к сохранению традиций больше, чем высокоразвитые?

ПсихологияОбщество
Andrew Ivseev
Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)  · 15 июн 2021

Традиции общества суть прямое отражение господствующих в этом обществе экономических отношений. Чем меньше индивидуальное экономическое благосостояние, чем больше экономических рисков несёт индивидуум, тем сильнее он зависит от своих сородичей по обществу. В более бедных или более опасных обществах демонстрация и соблюдение традиций — залог личного выживания, а право открыто нарушать традиции принадлежит привилегированным классам и прослойкам; таковы итальянская мафия, верхушки национальных диаспор, дети чиновников и богачей во всём мире. (Поэтому в некоторых случаях массовый призыв к тотальному и неукоснительному соблюдению традиций всеми членами этого общества без исключения является формой общественного протеста против засилья богатеев, диктующих остальному обществу, как ему жить; такова была, например, исламская революция в Иране). В более развитых обществах реальная или кажущаяся личная независимость даёт индивидууму ощущение свободы от традиций, возможности порвать с общественными обязательствами. Нынешнее обнищание людей по всему миру приводит к росту традиционалистских настроений, в том числе, в странах, считавшихся обычно «богатыми» или «развитыми».