Какая национальная идея в России ?

Россия
Goga Рабочий
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 5 дек 2017

Распространение сотрудничества.

Дело в том, что сотрудничество - вторая базовая основа жизни (после распространения).

Сотрудничество - это и объединение клеток в многоклеточные существа, и симбиоз организмов в экосистеме, и любовь в семье, и сотрудничество в компании, научной лаборатории, сотрудничество компаний между собой, международное сотрудничество и т.д.

Только после того, как создан организм, экосистема, компания, другие сообщества, в них могут стать успешными паразиты, грызуны/вредители, карьеристы и подобные негативные явления. Если их удалить, сообщество только выиграет. Это и есть базовый признак паразитизма, антитезы сотрудничества и корня зла в нашем представлении.

Вторая важная часть - распространение. Потому, что всё, что не распространяется, не выживает в долгосрочной перспективе. Но эволюция практически полностью перешла на культурный уровень и нужно не столько расселяться, сколько распространять методы сотрудничества, и делать это путём сотрудничества.

Да, у нас, как у всех, частенько заводятся собственные паразиты, но мы их никогда не примем как данность, не будем стремиться занять их место, и, насколько возможно, будем перевоспитывать.