Почему USB никогда не втыкается с первого раза?

ТехнологииДизайн+4
Кирилл Жолобов
Арт-директор, дизайнер, рационалист, скептик  · 29 авг 2015

Ну, не никогда, часто — да. Если коннектор одинаков с обеих сторон, то примерно в 50% случаев (как монетку бросить).

Причины в области нашего восприятия. Есть интересные свойства USB — втыкаем, не подходит, переворачиваем, не подходит, снова переворачиваем, теперь подходит. Тут всё очень просто, вы прекрасно знаете, что он может не подойти и, дабы не травмировать технику пробуете другую (неправильную) сторону.

Опять же, почти всегда мы пытаемся сделать это в весьма неудобной позе, порой на ощупь (гнёзда-то часто находятся не на лицевой стороне).

И самое интересное — избирательность нашей памяти. Мы чаще запоминаем (и преувеличиваем, приукрашиваем или преуменьшаем) события, которые имеют для нас эмоциональную окраску. Проще говоря, в этом случае мы запоминаем то, что нас злит. А злит потому, что оно препятствует основному действию. В случае, когда получается сразу, мы заняты основным действием, не обращая внимания на само событие, ведь салюта не было в честь удачного подключения коннектора :)

Кстати, как-то в интернете проскальзывала статья на тему создания двустороннего USB-коннектора. Но что-то пока таких не видно…

эксперт по втыканию usb.  · 18 янв 2021

Никогда! это факт! это сделано для того, чтоб пентиумы могли раздуплиться пока вы нервничаете, иначе компы не выдерживают такой скорости перетыка!