Почему санкции за Крым были смехотворные, а серьёзные секторальные введены после гибели Боинга?

РоссияКрым+2
Тим
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 4 дек 2017

С западными санкциями всегда так. И с Ираном так было, и с Мьянмой и прочими. Оправдана эта тактика, или нет, но санкции всегда начинают со сравнительно малого (по последующим меркам).

  • Одна из причин - желание минимизировать собственные экономические потери. А они всегда есть: несмотря на старание выбрать такие меры, которые больнее ударят по санкционируемому, чем по санкционирующему. "Контрсанкции" РФ на еду - исключение из правил, но связано оно, возможно с тем, что авторы (Путин и его окружение) не отождествляют себя с населением собственной страны, а пребывание на должности не зависит от избирателей или спонсоров предвыборной компании. Западные же политики зависят и от избирателя и от бизнеса. Конкретно в санкциях против РФ (и Ирана, кстати, тоже) темпы ввода санкций определялись тем, на что был готов пойти ЕС. США, почти не торговавшие с Ираном, могли себе позволить и более резкий старт, но при Обаме предпочитали сохранить единство санкционной политики - и в отношении Ирана и по отношению к РФ.
  • Второй момент - желание сохранить козыри на руках. Мол, это только начало. Можем сделать намного больнее, если будете продолжать плохо себя вести. Ну и постепенно ужесточают. Из года в год. Или от события к событию. Пока в каком-нибудь Иране самолеты с неба падать не начнут (запчастей нет, только китайские подделки) и куриное мясо (главный источник белка) из тарелок населения пропадать не станет. Тогда Иран начинает идти на уступки по ядерной программе. Или Мьянма - устраивает более-менее свободные выборы. Зато КНДР несгибаемо клепает ракеты и бомбы - тогда ужесточают дальше, уже надавив на Китай.
    Не было ли, в конечном итоге, эффективнее и менее болезненно сразу начинать с более серьезных мер с Ираном или РФ? Я не знаю. Но предположу, что серьезные и длительные санкции за войну против Грузии могли предотвратить если не Крым, то Донбас. А раз тогда сошло с рук, то кому-то показалось, что так с этими продажными "слабаками" будет всегда. Вообще, впечатление такое, что ни один диктаторский режим урока из опыта своих иностранных "коллег" не вынес. Все пренебрежительно отзываются о первоначальных санкциях. Все считают западных политиков лицемерными продажными слабаками (отчасти не без оснований). И все потом "жалуются" на жестокий-прежестокий Запад, удушивший их страну. Надо же, никогда так не было - и вот опять!

    • +

Конкретно о Крыме, Боинге и пр. По большому счету, Западу плевать, чей Крым и есть ли там какие-то российские базы. Не плевать на нарушение международного права, во-первых. На эскалацию военного конфликта у себя под боком, во-вторых и в намного большей мере. И на свои собственные непосредственные интересы, в-третьих и главным образом.

Вот теперь, можно рассортировать причины санкций по степени их реальной важности.

  • Захвачен Крым - в нарушение всего и вся? Да, это важно и непростительно. Не признаем (пока и если не признает Украина, а ей это делать нет резону), потребуем положить на место и введем санкции - пока не положат. Но эскалации нет, беженцев на Запад почти нет, а "замороженный" конфликт - проблема Украины, но не самого Запада.
  • Гибридная война РФ на Донбассе? Это - намного хуже, ибо беженцы (в одной ФРГ сейчас 10.000 соискателей убежища оттуда; большинству, впрочем, откажут и вышлют в Украину), кровопролитие и прочая эскалация. Поэтому санкции в любом варианте были бы жестче "крымских" (к тому же, они еще и просто хронологически идут вслед) и могут ужесточаться в будущем - при любой эскалации, или нарушении "Минска" сепаратистами и РФ.
  • Боинг? Это прямой удар по ЕС (особенно - по Нидерландам), чьи граждане там погибли. Естественно, что ответ на Боинг пришел раньше и жестче, чем были бы санкции "просто" за гибридную войну в Украине.
  • Попытка довольно открыто вмешаться в выборы США? Да еще и на стороне кандидата Трампа, нелюбого политической элите обеих партий? Вот за это вы, проклятые исчадия ада, расплатитесь перед США по полной программе - и без оглядки на интересы и мнение ЕС!
    PS. По Боингу, кстати, еще будут требования  выдачи обвиняемых и санкции за отказ. По крайней мере, я так предполагаю.

А ведь 3 года назад россияне смеялись над санкциями... Да, опыт иностранных "коллег" совсем не учит.