Что мешает межзвёздным кораблям спокойно входить в атмосферу планеты, если их броня в несколько метров и может выдерживать плазменные пушки?

КосмосФантастика+2
Дмитрий С
Пролетарий умственного труда.  · 5 дек 2017

причём тут броня?

хорошо, давайте пусть будет у нас корабль, да?

ну вот корабль - это вобщемто, тот же танк  только в космосе, согласны?

та же пушка, та же бронированная кабина только побольше и с двигателями) ну и формы другой.

а принцип тот же - запихать человека в бронированную кабину и дать ему пушку в руку чтоб мог стрелять.

так вот, если броня танка выдерживает ряд попаданий ( ну... как повезёт конечно но  в целом да) то это не значит. что его скажем, можно уронить и тащить по песку, постепенно нагревая и стирая о камни и танк при этом не развалится.

это ведь совершенно иной процесс.
износ механизма будет по всей площади, а не в нескольких конкретных местах, будут терминческие удары, когда весь корабль нагреется а потом будет неравномерно расширятся ( изза разности температур),  ну и тому подобное.

Короч, если человеку в морду пару раз дать или протащить его на лощади по асфальту пару км - вот последнее ему меньше понравится.