Что такое кликбейт?

МаркетингИнтернетКликбейт
Рустам Юлбарисов
Digital-агентство Soldi Marketing 👌 с помощью многоканального интернет-продвижения...  · 30 апр 2021  · soldimarketing.ru

Здравствуйте!

Кликбейт — это кричащие рекламные заголовки, цель которых получить как можно больше трафика. Часто они обманывают читателя или сильно приукрашивают информацию.

Я думаю, вы часто встречаете заголовки вроде:

“Актриса из сериала “Интерны” похудела на 20 килограммов всего за три недели. Она просто использовала…”

“Этот недорогой препарат заставит ваши суставы помолодеть на несколько лет”

“Президент России: “Нужно раздать каждому россиянину по 20 тысяч рублей!”

Признаки кликбейта:

  • Интрига, весь смысл не раскрывают до конца
  • Использование известных людей: актёров, политиков, блогеров
  • Многоточия, много восклицательных или вопросительных знаков
  • Использование громких цитат (которых в самом тексте часто нет)
  • Слова вроде: шок, сенсация, ты не поверишь и т.д.

Сайты, на которые попадает человек, кликнув по такому заголовку, зарабатывают на рекламе. Поэтому чем больше трафика к ним приходит, тем больше денег они могут получить.

Кликбейт — не самый честный вид заголовков. Поэтому компании, которые заботятся о своей репутации, стараются его не использовать.

Лучше отдавать предпочтение “легальным” техникам продающих заголовков. Они не хуже привлекают внимание пользователей.