Как убедить оппонента не отталкиваться от эмоций или морали при рассуждении?

Психология
Никита Калугин
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 21 июн 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Любой диалог может быть или дискуссией или дебатами.

Дискуссия направлена на поиск компромисса или истины. В ходе неё эмоции, мораль и прочие вещи этого ряда неуместны, а важна только логика и рациональный учёт аргументов и выгод.

А вот дебаты направлены на победу любой ценой ) Поэтому в ходе дебатов уместны любые приёмы, от перехода на личности и оскорблений до подавления эмоциями...

Так что всё зависит от того, совпадаете ли Вы с собеседником в оценке сути Вашего диалога.

Если Вы считаете, что у вас дискуссия, а он - что у вас дебаты, то это как если бы Вы вышли на уличную драку, предполагая, что поединок будет по правилам шахмат...)