Откуда берутся животные в зоомагазинах? И что с ними делают, если их не покупают?

Домашние животныеМагазины
Анонимный вопрос
Огромный ассортимент продукции позволит покупателю выбрать что-нибудь вкусное и полезное...  · 20 февр 2021  · mirkorma.ru

В зоомагазинах обычно продаются кошки, собаки, а также небольшие животные – грызуны, рыбки и птицы. Их приобретают у специализированных компаний или заводчиков. Зоомагазины обязаны требовать лицензии и справки о здоровье животных. Грызунов, рыбок и птиц разбирают довольно быстро, да и они не прихотливы к условиям содержания, свободному пространству.

С кошками и собаками ситуация другая. Их продают сами заводчики: утром привозят в магазин, а вечером забирают. Зоомагазин служит некой «выставочной площадкой» и берет комиссию за продажу домашних животных, собаки и кошки не должны там находится круглосуточно. Обычно, если по истечении 5 месяцев питомец не продался, заводчик прекращает сотрудничество с зоомагазином, пытается пристроить сам через знакомых и объявления, некоторые отдают друзьям, кто-то оставляет себе.