Почему говорят, что меланхолия и хандра это одно из национальных достояний России?

ПсихологияИскусство и культура+2
Hypothermia Hyperthermiov
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Это пришедший из ХVIII-XIX века распространённый литературно-художественный штамп, связанный с двумя российскими особенностями: суровым климатом и огромными расстояниями.

Русские писатели и их зарубежные читатели предполагали, что человеку, который семь месяцев в году наблюдает снег за окном, а для путешествия из города в город должен сутками ехать в бричке через унылые степи и равнины, просто не остаётся ничего другого, как быть меланхоликом и ипохондриком.

Технологический прогресс, интернет и глобальное потепление ситуацию поправят.

IT, PR, SEO, SMM, ФОТО, МУЗЫКА, ПУТЕШЕСТВИЯ, ЛЮДИ  · 4 дек 2017

Сомнительное утверждение. Хотя, в последние годы всё чаще похоже на правду. Вообще, это скорее ощущение поколения. Взять к примеру русский рок. Большинство исполнителей, ставших популярными в конце 90 начале 00, в основном имеют меланхоличные тексты (Сплин и иже с ним).