Почему в вузах не любят олимпиадников?

ВузУниверситет+2
Виктория Монахова
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 4 дек 2017

Олимпиадник очень сильно не вписывается в программу обучения. Во-первых, участие в олимпиадах приличного уровня требует знания больших кусков вузовской программы, так что как минимум первый год делать в вузе особо нечего (я в своё время экзамены по неорганике сдавал вообще без подготовки). Но в какой-то момент школьные запасы знаний заканчиваются или в них накапливается критическая концентрация дыр, а привычка ничего не делать и уверенность в собственном всезнании уже образовались. Во-вторых, олимпиада приучает к спринтерскому подходу: один день вкалываешь на пределе, месяц отдыхаешь. А полноценный проект требует наоборот работы может и не слишком напряженной, но постоянной.

На самом деле, правильный переход от школы к вузу для олимпиадников давно известен. Нужно сразу же на первом курсе начать заниматься будущим дипломом. При этом и времени на ничегонеделание не будет, и потенциальному научному руководителю польза.